Роспотребнадзор запретил посещать храмы в Алтайском крае

Общество, 8:42, 17.04.2020
Роспотребнадзор запретил посещать храмы в Алтайском крае
Роспотребнадзор запретил посещать храмы в Алтайском крае Фото: pixabay.com

В регионе возник риск местного распространения коронавирусной инфекции

Главный государственный санитарный врач по Алтайскому краю подписала постановление о введении новых ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавируса в регионе – речь в нем идет о работе храмов. Документ опубликован на сайте ведомства.

"Руководителям религиозных организаций всех вероисповеданий не допускать проведения массовых религиозных мероприятий и церемоний с очным присутствием граждан", – говорится в постановлении.

Также должно быть временно приостановлено посещение зданий и территорий храмов. Исключение составляют священнослужители и лица, "присутствие которых необходимо для совершения богослужения и функционирования культовых зданий".

Для доступа к религиозным мероприятиям рекомендовано использовать онлайн-трансляции, содействие в организации которых возложено на местные власти.

Губернатору края поручено "не осуществлять организованную доставку граждан на кладбища".

"Уровень заболеваемости в Алтайском крае свидетельствует о наличии рисков местного распространения инфекции", – отмечается в постановлении.

Здесь указывается, что из 48 заболевших 31 случай – по контакту с заболевшими.

Почему на Пасху будет полезно проверить паспорта у верующих

Расслабляться рано, как и ходить на службы в храмы и на прогулки в скверы

Ранее в РПЦ объяснили, можно ли дома освятить куличи и яйца – здесь предложили сделать это "особым пасхальным порядком".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей