COVID в России будут лечить незарегистрированным "Гидроксихлорохином"

Медицина, 14:22, 17.04.2020
COVID в России будут лечить незарегистрированным "Гидроксихлорохином"
COVID в России будут лечить незарегистрированным "Гидроксихлорохином" Фото: pixabay.com

Его уже рекомендовали применять после контакта с заразившимися

Больных коронавирусом в России будут лечить незарегистрированным китайским препаратом "Гидроксихлорохин" – распоряжение передать это лекарство в клиники из Национального медицинского исследовательского центра кардиологии подписал премьер-министр РФ Михаил Мушустин.

Известно, что мониторинг эффективности и безопасности "Гидроксихлорохина" поручили вести Росздравнадзору.

По данным РБК, в Государственном реестре лекарственных средств зарегистрированы четыре препарата на основе "Гидроксихлорохина". Два из них – с одноименным названием, два других называются "Плаквенил" и "Иммард". Производят зарегистрированные лекарства компании из Ирландии, Индии, Канады и России.

"Гидроксихлорохин" — противомалярийный препарат. Он борется с эритроцитарными формами всех видов паразитических одноклеточных паразитов. Кроме того, демонстрирует подавляющие иммунитет и противовоспалительные свойства.

9 апреля Минздрав порекомендовал россиянам применять "Гидроксихлорохин" и "Мефлохин" после контакта с заразившимися COVID-19. Эти препараты также рекомендованы для профилактики заболевания у лиц, которые находятся в очаге заражения.

В Китае он хорошо проявил себя во время эпидемии

Ранее стало известно, что в будущем как эффективное средство для лечения коронавирусной инфекции может быть использован препарат "Ивермектин", который применяется для лечения паразитов у человека.

Лента новостей