Парковки, улицы, пляжи: закон о тишине ужесточили в Алтайском крае

Общество, 10:52, 29.11.2018

Закон действует на всех территориях общего пользования, даже на парковках

Депутаты АКЗС на 26-й сессии парламента единогласно поддержали изменения в законе о тишине. Он будет распространяться на все территории общественного пользования. Это в том числе парки, городские улицы, площади, скверы и даже парковки. Шуметь нельзя на территориях общего пользования, "определенных в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, парковках транспортных средств", сказано в документе. 

В законе "Об обеспечении тишины и покоя граждан", который действует в нашем регионе, определено, что нельзя шуметь с 22.00 до 8.00 с понедельника по пятницу. А в выходные и праздничные дни – с 22.00 до 9.00. Кроме того, ежедневно в Алтайском крае соблюдается тихий час: с 13.00 до 15.00.

К шумным действиям, которые нарушают покой, относят:

  • – громкое прослушивание музыки;
  • – крики, свисты, пение, игру на музыкальных инструментах;
  • – применение пиротехнических средств;
  • – неоднократное (три и более раза) непринятие мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации транспортного средства;
  • – ремонтные, земляные, строительные и другие виды работ с применением механических и технических устройств.

Положения закона не распространяются на действия в условиях чрезвычайных ситуаций, неотложных работ для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, проведение официальных спортивных, культурных и иных массовых публичных мероприятий и др.

Ужесточение закона позволит в большей степени обеспечить право граждан на тишину в указанное время.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей