"Нецелесообразно": в МЧС не советуют носить маску на улице

Общество, 16:26, 17.04.2020
"Нецелесообразно": в МЧС не советуют носить маску на улице
"Нецелесообразно": в МЧС не советуют носить маску на улице Фото: pixabay.com

Эксперты также порекомендовали хорошо высыпаться и следить за питанием

Использование защитной маски на открытом воздухе как способ профилактики коронавирусной инфекции не имеет под собой оснований. Об этом говорится в рекомендациях МЧС, которые публикует ТАСС.

"Ношение маски на открытом воздухе нецелесообразно. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит", – цитирует агентство рекомендации ведомства.

По словам специалистов, маску имеет смысл носить в местах массового скопления людей – например, в общественном транспорте или в магазине. Она также незаменима при уходе за больными ОРВИ или теми, кто имеет симптомы заболевания – чихание и кашель.

В МЧС напомнили, что маски могут быть не только одноразовыми, но и многоразовыми. Но любую из них нельзя носить постоянно.

В качестве других действенных средств профилактики в условиях пандемии специалисты ведомства назвали нормальный режим сна и белковую пищу в рационе.

В аптеки Алтайского края возвращаются маски и антисептики

Острый дефицит помогли восполнить предприятия региона, перешедшие на массовый пошив средств защиты

Ранее в ВОЗ рассказали, когда защитная маска сама по себе может быть опасна при коронавирусе – при игнорировании других способов профилактики COVID-19 она создает ложное чувство полной защищенности.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей