Как первая "умная" остановка в Барнауле оказалась "нелегалом"

Как первая "умная" остановка в Барнауле оказалась "нелегалом"
Как первая "умная" остановка в Барнауле оказалась "нелегалом" Фото: Алексей Кучерявых

Авторы павильона, по их словам, два года обивали пороги администраций, но так и не смогли добиться решения

Авторы первой "умной" остановки в Барнауле на ул. Георгиева разместили ее самовольно после того, как два года не могли добиться разрешения от властей. В администрации Индустриального района о ее установке ничего не знали и даже пытались доказать "ТОЛКу", что она не существует. Позже в мэрии сообщили, что если модуль будет соответствовать всем нормам, его оставят. Тем временем жители с удовольствием "тестят" новинку. 

Почему остановка оказалась "нелегалом"?

Разработчик проекта Ян Бжитских рассказал "ТОЛКу", что предыдущая версия информационного модуля висела на этой остановке еще год назад:

"На протяжении двух лет я ходил в администрацию города и района, просил: дайте разрешение на установку. Везде говорили: "Да, мы вам поможем". Однако конкретных действий не предпринимали. В конце концов мы с партнером решились и установили новый модуль. По факту сделали это самовольно. Я и мой компаньон – барнаульцы. Мы переживаем за наш город и хотим его сделать лучше".

Ян Бжитских пока не смог договориться с городскими властями и самовольно сделал "умную" остановку
Ян Бжитских пока не смог договориться с городскими властями и самовольно сделал "умную" остановку
Фото: Алексей Кучерявых

Ян надеется найти общий язык с городскими властями. Он убежден, что подобные конструкции на остановках общественного транспорта полезны для горожан.

"Умная" остановка успешно работает

Пока в городе планируют установить пять "умных" остановок

На остановке отражается время прихода автобусов всех маршрутов. Иногда есть небольшая погрешность в 1-2 минуты. Этот момент разработчик модуля Ян Бжитских объясняет тем, что зачастую автобусы задерживаются на светофоре при повороте с Павловского тракта.

Здесь же можно подзарядить смартфон. На небольшом экране транслируется развлекательная и полезная информация, рекламы пока нет. Горожане реагируют на новинку положительно.

"Конечно, удобно. У меня автобус через минуту должен подъехать. А вот я его уже вижу на повороте", – говорит жительница Барнаула Ирина.

Барнаульцам "умная" остановка пришлась по душе
Барнаульцам "умная" остановка пришлась по душе
Фото: Алексей кучерявых

Другие люди также подходят к модулю посмотреть расписание. Некоторые фотографируют схемы маршрутов.

Будут ли модули крутить рекламу?

Разработчик "умной" остановки рассказал, что модуль стоит 150-200 тысяч рублей. По его словам, пока не будут улажены все нюансы с администрацией города и района, никакой рекламы точно не будет.

"Умная" остановка показывает точное время прибытия автобусов
"Умная" остановка показывает точное время прибытия автобусов
Фото: Алексей Кучерявых

Контент, который идет в ротации сейчас, Ян Бжитских подбирает лично. В основном это видео топовых YouTube-блогеров. Собеседник уверяет, что все материалы берутся по согласованию с авторами. Как оказалось, особенно горожане обращают внимание на рецепты.

"Своими глазами видел, как девушка записывала рецепт, как приготовить курицу, а парень тащил ее в автобус. Смеялась вся остановка", – рассказал Ян.

А еще "умные" остановки будут?

Еще один модуль в Барнауле Ян Бжитских планирует установить на следующей неделе. Где именно, пока держит в секрете.

Молодой человек говорит, что постепенно он готов забирать городские остановки в субаренду, привести их в порядок, покрасить в яркий оранжевый цвет. Остановку "Рабочая" на Георгиева он еще планирует "доводить до ума".

"Я хочу, чтобы это была первая эко-остановка в городе. Для этого можно посадить на крыше зеленый газон, который бы мог расти круглый год, есть специальная трава. Вокруг остановки мы хотим облагородить зеленые островки, сделать освещение", – говорит Ян.

Но для реализации таких планов нужна помощь городских властей, хотя бы в виде разрешения.

По "рукам бить" не будут

После того как "ТОЛК" убедил администрацию Индустриального района, что остановка существует, в пресс-службе объяснили, что к ним никто не обращался с инициативой установки какого-либо оборудования на остановке.

Какие дальнейшие действия последуют от городских властей, пока непонятно. Разработчик надеется договориться и оформить отношения документально.

В пресс-службе мэрии Барнаула "ТОЛКу" сказали, что в ситуации нужно разобраться. Но если появление "умной" остановки имеет социальный подтекст и не нарушает законодательство, то автора "бить по рукам" никто не собирается.

"Умные" остановки обещали барнаульцам и ранее 

Еще в октябре прошлого года в мэрии Барнаула говорили о том, что от местных предпринимателей поступило предложение создать несколько "умных" остановочных павильонов. Однако имена не называли.

Тогда говорилось, что остановки будут оборудованы доступом к Wi-Fi, камерами видеонаблюдения, бегущей строкой. Предполагалось, что в павильонах можно будет согреться зимой, выпить кофе, а летом скрыться от жары и купить мороженое.

В мэрии даже называли адреса, где могут появиться "умные" остановки:

  • остановка "Дом быта" (проспект Ленина, четная сторона);
  • остановка "Площадь Октября" (четная сторона);
  • остановка "Краевая клиническая больница" (улица Фомина, 154);
  • остановка "Площадь Баварина" (Речной вокзал);
  • остановка "Молодежная" (проспект Красноармейский, четная сторона).

Однако судьба этого проекта остается неизвестной.

В некоторых городах системной установкой "умных" павильонов занимается "Ростелеком" в рамках реализации проекта "Умный город". Но как удалось выяснить "ТОЛКу", в Барнауле компания не смогла договориться с мэрией. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Сейчас инициаторов под суд отправят за самоуправство

По-видимому в администрации считают, что остановки в городе должны быть только такими: https://barnaul.org/upload/resize_cache/iblock/a4c/945_527_2/c17ed7b9_6896_4483_8839_1f9a57006f9 e.jpg

Лента новостей