+10: число больных с COVID-19 в Алтайском крае достигло 63 человек

COVID-19
COVID-19 Фото: pixabay.com

Впервые заболевание в регионе диагностировали 29 марта

За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 10 новых случаев коронавирусной инфекции. Об этом 18 апреля сообщает региональный штаб.

Среди новых заболевших – один ребёнок.

Всего в регионе подтверждено 63 случая заболевания COVID-19.

Круг населенных пунктов, где выявлены заболевшие, расширился до 13:

Барнаул – 42 человека
Камень-на-Оби – 3
Павловский район – 3
Первомайский район – 2
с. Крутихинский район – 3
Советский район – 2
Бийск – 1
Рубцовск – 1
Заринск – 1
Новоалтайск – 1

Впервые инфицированные выявлены в Змеиногорске – 1 человек, Горняке – 2 человека, Поспелихинском районе (с. Николаевка – 1 человек).

Больные проходят лечение в Барнауле – в инфекционном госпитале Городской больницы № 5, в инфекционном отделение Городской клинической больницы № 11, в инфекционном госпитале Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства.

Выписаны 4 человека, все они жители краевой столицы.

Из общего числа заболевших 9 случаев – завозных, в том числе 2 – из-за рубежа; 41 случай – по контакту с заболевшими. Из 63-х заболевших: 12 – выявлены у больных внебольничной пневмонией, 10 – у заболевших ОРВИ.

На 18 апреля находятся под меднаблюдением 1276 человек, (за сутки добавилось – 208), снято меднаблюдение с 5749 человек (за последние сутки – 81). Всего в крае на коронавирусную инфекцию обследовано 12778 человек.

Впервые заболевание в Алтайском крае диагностировали у женщины, вернувшейся из туристической поездки в Доминиканскую республику – об этом в оперативном штабе сообщили 29 марта.

Медики назвали первые сигналы тяжелой формы коронавируса

Понимание ситуации поможет врачам скорой помощи в принятии решений

10 апреля стало известно, что инфекция вышла за пределы Барнаула – первые такие случаи были выявлены в Павловском районе и Заринске. Позже список территорий пополнился Рубцовском, Первомайским и Косихинским районами, Камнем-на-Оби.

17 апреля стало известно, что заболел рабочий рудника в пригороде Змеиногорска. Мужчина госпитализирован с пневмонией, 84 человека из круга его контактов помещены на карантин.

Большинство пациентов в Алтайском крае проходят лечение в горбольнице Барнаула №5 (РТП), где развернут госпиталь для таких пациентов. Несколько человек лежат в больнице №11. По данным властей, у большинства пациентов болезнь протекает в легкой форме. Состояние одного из пациентов по-прежнему остается тяжелым, он подключен к аппарату ИВЛ.

Четыре переболевших COVID-19 человека выписаны из медучреждений.

Лента новостей