Минздрав края изменил порядок госпитализации больных с внебольничной пневмонией

Минздрав края изменил порядок госпитализации больных с внебольничной пневмонией
Минздрав края изменил порядок госпитализации больных с внебольничной пневмонией Фото: Анна Меньшикова

Теперь пациентов с внебольничной пневмонией будут направлять в барнаульскую больницу №5

Алтайский минздрав пересмотрел порядок госпитализации пациентов с внебольничной пневмонией. Теперь  всех больных с этим диагнозом будут направлять в барнаульскую больницу №5 (РТП). Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Попов во время онлайн-общения с журналистами 20 апреля.

Попов объяснил принятое решение тем, что у людей с внебольничной пневмонией высока вероятность тяжелого течения коронавируса, если этот диагноз подтвердится. А больница РТП всегда специализировалась на лечении пациентов с тяжелыми легочными патологиями. Кроме того, на базе РТП развернут базовый госпиталь для больных COVID-19.

Кроме того, в "пятой горке" есть возможность не только провести тест на коронавирус методом ПЦР-диагностики, но и сделать компьютерную томографию легких (КТ).

"В РТП можно делать ПЦР-диагностику и КТ и исключать факты заноса инфекции в  горбольницу № 4. Если коронавирус не подтвердится, то пациента транспортируют в 4-ю городскую больницу", – пояснил Попов.

Напомним, в начале апреля алтайский минздрав говорил, что пациентов с коронавирусом, у которых начнется пневмония, будут размещать в барнаульской больнице № 4. Тогда ведомство отрапортовало, что это медучреждение полностью перепрофилируют для этих целей.

У 28 человек с подтвержденным диагнозом "коронавирус" в Алтайском крае развилась пневмония

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей