"Чтобы цифра росла, надо работать": депутаты приняли закон о краевом бюджете

Общество, 12:43, 29.11.2018

На 26-й сессии краевого Заксобрания приняли бюджет Алтайского края на 2019 год и плановый период 2020-2021

29 ноября состоялась 26-я сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания, на которой был принят закон "О краевом бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов".

За принятие закона проголосовали 61 депутат АКЗС, трое проголосовали против. Всего в голосовании принимали участие 64 депутата.  

Депутат от фракции КПРФ Мария Прусакова отказалась принимать бюджет во втором чтении:

"Я, выступая от имени депутатов-коммунистов, говорю, что мы не будем поддерживать данный проект бюджета во втором чтении".

Напомним, что бюджет края на 2019 год впервые превысил 100 млрд рублей благодаря дополнительным 10 млрд, которые были выделены из средств федерального центра.

Самая большая статья расходов краевого бюджета направлена на социальный сектор, где в том числе будет выделено 2,1 млрд рублей на повышение заработной платы бюджетникам.

Руководитель фракции ЛДПР  Владимир Семенов прокомментировал итоги голосования о принятии бюджета:

"Фракция ЛДПР единогласно поддержала принятие бюджета. Приняты или учтены большинство поправок фракции. В то же время приняты ряд других очень важных поправок, предусматривающих обеспечение жильем детей-сирот. Можно сказать, что отопительный сезон пройдет без срывов поставок угля в муниципалитеты. Буксуют вопросы спорта. Некоторые вопросы не удалось решить из-за нерасторопности муниципальных чиновников. Один Рубцовск чего стоит", – высказался депутат.

Владимир Семенов также добавил, что депутатам есть над чем работать в течение следующего года, и напомнил, что главная их задача – это эффективное и рациональное использование бюджета.

Член фракции "Справедливая Россия" Александр Молотов заметил, что, несмотря на увеличение основных параметров бюджета, он все еще далек от совершенства и не решает всех проблем.

"Несмотря на эти моменты, фракция приняла консолидированное решение поддержать проект  закона бюджета на 2019 год", – подытожил Молотов.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко выразил удовлетворение даже не столько итогами голосования, сколько самим ходом бюджетного процесса. Глава региона подчеркнул, что край принимал бюджет в достаточно сжатые сроки.

"Спасибо за понимание. Удалось в необходимые сроки подготовить все документы и принять все решения. Рабочий климат или какая-то система взаимоотношений в региональной политике меняется в ту сторону, которая способствует дальнейшему развитию края", – поблагодарил депутатов губернатор.

Виктор Томенко прокомментировал размер собственных доходов бюджета и выразил уверенность, что необходимая работа со средствами будет плодотворной. 

"Конечно, 52 млрд рублей для почти 2,5-миллионного региона – это совсем немного. Нам надо работать, чтобы эта цифра росла. И конечно, вторая часть работы – взаимодействие с федеральными органами. В следующем году нам предстоит максимально нарастить объемы по всем направлениям, и для этого мы имеем потенциал. Нам потребуется поддержка со стороны депутатов Госдумы, АКЗС и поддержка с участием территориальных органов власти", – сказал глава региона. 

Также Виктор Томенко выразил надежду на совместное эффективное взаимодействие. Губернатор отметил, что пока оно получается и надо все силы приложить, чтобы так и продолжалось.

"Увеличение по ряду направлений серьезное. Средств будет выделено существенно больше, чем в этом году", – подытожил Томенко.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей