Полицию не боятся: жители Барнаула устали от самоизоляции и наплевали на штрафы

Полицию не боятся: жители Барнаула устали от самоизоляции и наплевали на штрафы
Полицию не боятся: жители Барнаула устали от самоизоляции и наплевали на штрафы Фото: Анна Меньшикова

Одними из главных мест притяжения для горожан остаются Речной вокзал и Нагорный парк

С наступлением летнего тепла многие жители Барнаула плюнули на изоляцию и пошли гулять. У полицейских, которые призваны следить за соблюдением ограничений, работы заметно прибавилось. "ТОЛК" решил сходить в рейд с правоохранителями и узнал, что серьезной опасности люди не чувствуют, изоляцию игнорируют, а штрафов не боятся.

20 апреля за порядком на Речном вокзале, набережной и в Нагорном парке следили полицейские Александр Кладиев и Елизавета Ладыгина.

Нагорный парк и набережную Оби закрыли в Барнауле

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции закрываются даже места для прогулок

"Какая-то дебильная ситуация"

В Нагорном парке на скамейке уютно расположилась семья. Пока не подошли полицейские, люди ели шашлык и грелись под теплым апрельским солнцем.

– Ты ешь, сынок, ешь! – сказал мужчина, пока полицейские объясняли опасность ситуации с коронавирусом. Внимательно выслушав сержанта Кладиева, мужчина выдал целую тираду:

– Мы же не можем сидеть как в клетке. В любом случае люди передвигаются по городу. На Речном вообще самое безопасное место. Здесь почти нет людей. А если кто-то будет, я к нему ближе, чем на два метра, не подойду. И вообще, я чеснок ем постоянно, а он все вирусы убивает.

Некоторые горожане категорически не согласны сидеть дома из-за коронавируса
Некоторые горожане категорически не согласны сидеть дома из-за коронавируса
Фото: Анна Меньшикова

– В данный момент нужно прекратить прием пищи, – сказал полицейский, выслушав аргументы отдыхающего.

– Не вопрос. Сейчас соберемся и поедем. А вообще, дебильная какая-то ситуация. Не выйти никуда. Такой бред! Это же мой выбор. Я захотел душой отдохнуть, вот и пришел сюда. Мне кто это запретит? Мы в свободной стране живем!

В Крым не улететь, в Нагорный не сходить

Супружеская пара приехала в Барнаул из Алейска, чтобы сдать авиабилеты в Крым. Из-за коронавируса отпуск накрылся медным тазом. Мало того, из-за возврата билетов молодые люди потеряли более 10 тысяч рублей:

– Раз уж приехали в Барнаул, хотели посмотреть Нагорный парк и набережную, еще не были здесь. Но раз полиция не пускает, что делать, поедем домой. Вот такой у нас отпуск, никуда нельзя.  

Еще одна пара тоже оказалась приезжей. Молодые люди рассказали, что приехали в Диагностический центр из Бурлы, но поскольку до ближайшего автобуса еще далеко, решили прогуляться.

Ребята заметили, что скорее могут заразиться на вокзале, чем на свежем воздухе, но полицейских послушали. После того, как Александр проверил по электронной базе с помощью планшета, что молодые люди не были недавно за границей, пара пошла в обратном направлении.

В Барнауле гуляют не только местные, но и приезжие с районов
В Барнауле гуляют не только местные, но и приезжие с районов
Фото: Анна Меньшикова

В Нью-Йорке страшно, а в Барнауле – нет

Еще две девушки беспечно гуляли в Нагорном парке. Одна из них рассказала, что ее мама уже два года живет в Нью-Йорке и вот там действительно страшно, а у нас, по мнению девушки, все в порядке:

– У меня мама астматик, и вот за нее я действительно переживаю. В Нью-Йорке она выходит исключительно за продуктами. Там в магазин запускают по пять человек. Очередь стоит на улице. На тротуаре сделана разметка, чтобы люди соблюдали дистанцию.

Одна из жительниц Барнаула рассказала о своей матери, которая сейчас находится в Нью-Йорке
Одна из жительниц Барнаула рассказала о своей матери, которая сейчас находится в Нью-Йорке
Фото: Анна Меньшикова

Девушка добавила, что из-за невысокой плотности населения в России вряд ли может повториться американский сценарий с коронавирусом, хотя в Москве, по ее мнению, ситуация действительно тревожная.

Некоторые горожане считают, что режим самоизоляции только рекомендован
Некоторые горожане считают, что режим самоизоляции только рекомендован
Фото: Анна Меньшикова

После этого полицейские сделали внушение беременной девушке. Она сказала, что в ее положении полезно дышать свежим воздухом, а самоизоляцию считает делом добровольным.

Находят место для шуток

Пока мы шли по лестнице в Нагорный парк, Елизавета рассказала, что каждый день полицейские по несколько раз повязывают оборванные ленты, которые запрещают вход на ступеньки. Те, кто выходит погулять, их постоянно рвут.

Навстречу ехал малыш на самокате. Поодаль шел его отец. Сначала мужчина попытался отшутиться, что это не его ребенок, но после внушения полицейских стал серьезнее и пообещал, что сейчас же заберет ребенка и уедет домой.

Нарушая режим самоизоляции, люди находят место для шуток
Нарушая режим самоизоляции, люди находят место для шуток
Фото: Анна Меньшикова

Вверх по лестнице бежал мужчина, его полицейские тоже остановили. Мужчина пытался доказать, что имеет право заниматься спортом. Документов у него не оказалось. В конце концов, его тоже отпустили.

Некоторые люди возмущаются, что им не разрешают заниматься спортом
Некоторые люди возмущаются, что им не разрешают заниматься спортом
Фото: Анна Меньшикова

"Паспорт постирала"

На набережной в этот день было пустынно, шла только парочка – парень и девушка.

Несмотря на запреты, подростки продолжают гулять по Барнаулу
Несмотря на запреты, подростки продолжают гулять по Барнаулу
Фото: Анна Меньшикова

В беседе с полицией молодые люди не стали отрицать, что просто вышли на прогулку. Документов при себе у них не оказалось. Девушка и вовсе сказала, что случайно постирала свой паспорт, а заменить его она не может, "потому что карантин".

Полицейские разъяснили подросткам, что выходить на улицу сейчас можно только при крайней необходимости. Также ребятам посоветовали поскорее уехать домой.

В магазинах опаснее

Две девушки также решили насладиться по-летнему теплым апрелем в Нагорном парке. Полицейских они вовсе не испугались, а на вопрос о том, читали ли они указ губернатора, с иронией спросили, какой именно?

Многие, кто выходит на прогулку, считают, что на свежем воздухе они вне опасности
Многие, кто выходит на прогулку, считают, что на свежем воздухе они вне опасности
Фото: Анна Меньшикова

После внушения и проверки на недавний выезд за границу одна из девушек сказала, что понимает, какая ситуация, но обратила внимание на то, что сейчас происходит во многих магазинах, какие там очереди:

– Здесь мы в безопасности, а вот в магазин ходить боимся. Надеваем маски и перчатки. У меня, кстати, с собой маска есть, но на улице ее носить бессмысленно.  

После короткой беседы девушек также попросили уйти.

Один протокол

Елизавета Ладыгина рассказала, что всех, кто просто гуляет, они предупреждают об опасности и административной ответственности за нарушение режима самоизоляции. За день 20 апреля составили один протокол.

Мужчине на набережной сделали устное замечание. Но он и после этого продолжил прогулку. После второй встречи с полицейскими он будет ждать уже решения суда.

Новости партнеров
Новости партнеров

В данный момент нужно прекратить прием пищи.. ыыы)))))

Что за бред по поводу штрафов? Наступают времена, когда нужно будет пойти работать полицейским, чтобы иметь возможность свободного выхода на улицу подышать воздухом...

«После внушения»- что это вообще ! Посмеялась

Да пошли вы нафиг со своими штрафами, вобще охренели, поборами занимаются а у людей и так беда с финансами сейчас.

Ну полицейские, допустим, умом никогда не отличались. Им не надо. Там, что сверху сказали то и будут дубинками махать. Но журналюги это верх ценизма. Люди друг от друга за километр стоят, вы их учите родину любить. В России очень дисциплинированный народ, который вынужден терпеть к себе скотское отношение власти.

А на основании чего штраф? В указе губернатора нет слов о риске возникновения ЧС. Есть только рекомендации не посещать общественные места. Случайно тому кому выписали якобы штраф - не нарушитель самоизоляции. Это те кто вернулся из-за неблагоприятных с точки зрения covid мест

у нас весь микрорайон гуляет толпами, полицейских нет)

в аптеках нет масок и перчаток

как гулял так и буду гулять, не имеют прав штрафовать, пусть сначала карантин вводят

Лента новостей