"Разговорчики!": "Яндекс" объяснил модерацию онлайн-митингов против самоизоляции

Общество, 16:14, 21.04.2020
"Разговорчики!": "Яндекс" объяснил модерацию онлайн-митингов против самоизоляции
"Разговорчики!": "Яндекс" объяснил модерацию онлайн-митингов против самоизоляции Фото: pixabay.com

Самая массовая акция протеста была отмечена в Москве

Сообщения участников виртуальных митингов в "Яндекс.Навигаторе" с помощью сервиса "Разговорчики" были удалены в соответствии с правилами модерации. Об этом РБК сообщили в пресс-службе "Яндекса".

"Сообщения, не относящиеся к ситуации на дороге или содержащие мат, всегда модерируются и удаляются", — отметили в компании.

Здесь пояснили, что сервис создан для помощи пользователям с информацией о дорожных событиях.

Сведения о том, в каких случаях удаляются комментарии в "Разговорчиках", содержатся также в разделе "Модерация дорожных событий" в справочных материалах ресурса. К ним, в частности, относятся такие сообщения, которые нарушают законодательство, содержат рекламу, политические лозунги или призывы.

Барнаульцы массово выезжают на шашлыки и не соблюдают режим самоизоляции

Заводь реки Обь повсеместно дымит мангалом

20 апреля пользователи нескольких городов России устроили виртуальные акции протеста против введенного в стране из-за угрозы коронавируса режима самоизоляции – на картах "Яндекс.Навигатора" они ставили перед зданиями местных администраций отметки с текстовыми сообщениями. Их авторы требовали отменить самоизоляцию, пропускной режим, ввести режим ЧС, освободить граждан от уплаты налогов и взносов за услуги ЖКХ.

Самый массовый онлайн-митинг был отмечен в Москве — в районе Кремля пользователи оставили сотни комментариев. Аналогичные акции "прошли" в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Красноярске.

"Чем платить ипотеку?"
"Хотим есть, что делать?"
"Дайте возможность работать", — такие комментарии оставляли пользователи "Навигатора" в Ростове-на-Дону.

Спустя какое-то время метки с сообщениями на картах начали исчезать. Так, в районе Кремля остались лишь единичные сообщения.

Режим полной самоизоляции для всех граждан из-за угрозы распространения COVID-19 был введен в России 30 марта. Власти призвали граждан соблюдать режим: не выходить на улицу без острой необходимости и соблюдать рекомендации по профилактике вирусных заболеваний.

Ранее стало известно, что режим самоизоляции может продлиться вплоть до июня.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей