"Epic fail с важнейшим органом": депутат разгромил Губина за Общественную палату

"Epic fail с важнейшим органом": депутат разгромил Губина за Общественную палату
"Epic fail с важнейшим органом": депутат разгромил Губина за Общественную палату Фото: Анна Меньшикова

Лидер эсеров в алтайском парламенте назвал ангажированным и провластным грядущий состав Общественной палаты

Лидера эсеров в краевом парламенте Александра Молотова крайне возмутила непрозрачная система формирования нового созыва Общественной палаты Алтайского края (ОПАК).  

"Кого предлагает к избранию "Единая Россия"?! Казахи-вайнахи-армяне-юристы-туристы", – высказался Александр Молотов, комментируя список людей, которых рекомендовала партия власти для избрания в ОПАК по парламентской квоте.

Поводом для гневного поста справедливоросса стал список из 15 человек – потенциальных кандидатов в будущий состав, которых в своем телеграм-канале опубликовал депутат от "Единой России" Иван Мордовин. С припиской, что эти кандидаты займут место в ОПАК с "высокой долей вероятности".

Эта фраза, судя по всему, отдельно возмутила Молотова.

"Если перевести фразу Мордовина на русский язык, она означает, что именно эти 15 кандидатур "рекомендованы" руководством ЕР рядовым депутатам-единороссам для избрания в ОПАК по парламентской квоте. А что означает такая "рекомендация" в ЕР, мы все понимаем", – написал Молотов. 

Алтайские депутаты назвали своих кандидатов в Общественную палату края

Срок полномочий нынешней палаты истекает 27 июня

Глядя на этот список из 15 человек, Молотов задался двумя вопросами. Первый: "Кто все эти люди?" Он пояснил, что ничего против них не имеет, а некоторых даже знает, причем с неплохой стороны. Но не понимает, какое все они имеют отношение к Общественной палате. 

"А где же реальные гражданские активисты, правозащитники, люди, защищающие гражданские, политические, социальные права граждан, люди, имеющие опыт оппонирования власти, задающие ей неудобные, но правильные вопросы? Где они? В общем списке кандидатов такие были, но ЕР не "рекомендует" своим депутатам голосовать за них", – высказался главный эсер парламента. 

Он также добавил, что этих людей ранее не поддержал и губернатор. Хотя в списке кандидатов, претендующих на его квоту, подобные люди, по словам Молотова, тоже были.

Эсер подчеркнул, что предложенные 15 человек – "у власти, при власти или ангажированы властью".

"А значит, роль и значение ОПАК нового созыва никак не изменятся. Как она в последнее время не играла никакой роли, не имела своего голоса и лишь выступала в качестве симулякра института гражданского общества, так все и будет!" – считает Александр Молотов.

Второй вопрос, который задает справедливоросс, адресован уже политическому вице-премьеру Денису Губину.

"Зачем тогда Денис Губин анонсировал "перезагрузку" ОПАК, обещал сделать процедуру формирования её нового созыва "более демократичной и открытой?" И вот где это все обещанное? Где обещанные открытость и демократичность процедур? Где новые лица реальных общественников и активистов?" – спрашивает Молотов.

Он написал, что при прошлом губернаторе край привык к тому, что мнение общественности, если оно не совпадает с мнением власти, этой власти было не интересно. Но новый губернатор, по мнению эсера, задал совсем другую планку.

Тому доказательство ситуации с парком "Изумрудный", гостиницей "Рэдиссон", ФОКами в Барнауле и Бийске.

"Уже приучили нас к тому, что губернатор слушает людей и прислушивается к их мнению. А тут такой "epic fail” с важнейшим органом, который, по идее, и должен артикулировать мнение гражданского общества и с которым власть должна взаимодействовать на равных как партнёр, а не сюзерен...", – возмущается Молотов.

В конце своего поста он выразил надежду, что Иван Мордовин ошибается в своей уверенности в том, что с избранием членов ОПАК от АКЗС уже все решено.

"Очень хочется верить в то, что депутаты-единороссы в ходе опросного голосования не будут голосовать, как болванчики. Очень хочется надеяться, что с приходом в край нового руководства взаимодействие между властью и гражданским обществом все же станет более конструктивным. Но почему-то надежды этой становится все меньше и меньше", – поставил точку Молотов.

Иван Мордовин, чей пост так эмоционально прокомментировал Молотов, посчитал своим долгом ответить эсеру. "Диалог" он продолжил в телеграм-канале. 

"Из ответа Молотова стало ясно, кого он считает псевдообщественниками. К этой категории он, по сути, приравнял тех людей, о которых я написал. То есть ему нужны не эти, а совсем другие общественные лидеры. Но кто они?! Где эти "новые лица"? Кого он считает настоящими и достойными, независимыми от каких-либо партий?" – попытался парировать Мордовин. 

"ТОЛК" открыт к любым другим мнениям по данной теме.

Ранее губернатор Виктор Томенко подписал указ, которым утвердил 15 "своих" членов палаты. Еще 15 членов нового созыва выберут депутаты АКЗС. Парламентарии намерены это сделать на ближайшей сессии (очной или дистанционной). Оставшихся (еще 15 общественников) выберут те 30 человек, которых назначат губернатор и депутаты. 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Козе понятно, что молотов прав. мордовину бы сидеть молча, не позорился бы

Лента новостей