В "библейском масштабе": ООН предупредила о голоде из-за коронавируса

Общество, 10:11, 22.04.2020
В "библейском масштабе": ООН предупредила о голоде из-за коронавируса
В "библейском масштабе": ООН предупредила о голоде из-за коронавируса Фото: pixabay.com

В зоне риска – миллионы гражданских из зон конфликтов

Уже через несколько месяцев население Земли может столкнуться с масштабными проблемами из-за голода в случае, если не успеет предпринять шаги по обеспечению продовольственной безопасности. Об этом заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Дэвид Бизли.

"Пока в мире нет массового голода. Но я должен вас предостеречь, что если не начать действовать сейчас <…> то мы можем столкнуться с голодом поистине библейского масштаба всего через несколько месяцев", — сказал Бизли (цитата по ТАСС).

В его представлении для решения проблемы власти должны обеспечивать доступ к продуктам питания, предотвратить перебои с финансированием и торговлей.

По словам Бизли, сейчас в мире голодает 821 млн человек. При худшем сценарии с голодом столкнутся около 30 стран, в трети из которых примерно по 1 млн человек уже страдают от недоедания. В зоне риска – миллионы гражданских из зон конфликтов, отметил спикер.

Это поможет поддержать не только самих россиян, но и спрос на продукцию российских предприятий и сохранить рабочие места

Вероятно, вспоминая о Библии, эксперт имел в виду четырех всадников Апокалипсиса из шестой главы Откровения Иоанна Богослова. Персонажи именуют как Чума (едет на белом коне), Война (на рыжем коне), Голод (на вороном коне) и Смерть (на бледном коне), они появляются строго друг за другом.

Ранее стало известно, что цены на продукты в России вырастут до 20%. Это коснется в первую очередь таких товаров, как чай, кофе, специи, консервированная продукция, макароны, хлебобулочные изделия и рыба.

Рост цен связан с валютными колебаниями на рынке и ситуацией с коронавирусом.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей