В правительстве не поддержали идею отмены скидок и акций в магазинах

Экономика, 13:55, 22.04.2020
В правительстве не поддержали идею отмены скидок и акций в магазинах
В правительстве не поддержали идею отмены скидок и акций в магазинах Фото: pixabay.com

Евтухов отметил, что опыт введения различных мораториев существует и без мер госрегулирования

Установление властями нормативов в сфере продаж неизбежно повлечет негативные последствия – с таким мнением выступил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, комментируя просьбы поставщиков отменить скидки и акции на продукты в российских магазинах.

"Любое навязывание жёстких правил игры в этой части грозит массовыми нарушениями договоров поставки, что скажется на простых гражданах — покупателях продукции", – заявил Евтухов в разговоре с порталом News.ru.

Он отметил, что в условиях сохранения продовольственной безопасности России и недопущения роста цен на продукты питания нельзя облегчать условия поставщикам продуктов и одновременно ухудшать их организациям торговли.

Евтухов пояснил, что во время пандемии важно сохранить равные условия для всей цепочки — от производства продуктов питания до их поступления на полки магазинов.

Спикер также подчеркнул, что опыт введения различных мораториев существует и без мер госрегулирования – он заключается в добровольном характере такой практики.

Магазины, рынки и торговые центры заработали в Барнауле вопреки карантину

Предприниматели находят лазейки в законах

Ранее несколько отечественных ассоциаций сельхозпредприятий и производителей продуктов и напитков попросили власти о дополнительных мерах поддержки. В том числе – ввести запрет на скидки на продукты в магазинах и торговых сетях. Заявители пояснили, что повсеместные промоакции хорошо привлекают покупателей, но снижают доходность производителей.

Лента новостей