Около 800 ландшафтных пожаров полыхают в Алтайском крае на 22 апреля

Около 800 ландшафтных пожаров полыхают в Алтайском крае на 22 апреля
Около 800 ландшафтных пожаров полыхают в Алтайском крае на 22 апреля Фото: pixabay.com

Только в этом году в регионе потушили 14 лесных пожаров общей площадью 30 гектаров

С помощью космического мониторинга на текущий момент в Алтайском крае выявили около 800 ландшафтных пожаров. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Попрядухин на онлайн-конференции 22 апреля.

Больше 60% лесных пожаров – на совести человека

По словам министра, люди, которые занимаются тушением лесных пожаров, ежегодно проходят испытания на прочность.

Погода шепчет: в Алтайском крае растет число травяных палов

За два дня на нарушителей составлено 162 административных протокола

Проблемы с возникновением ландшафтных пожаров – попросту палов – в регионе, как правило, совпадают с выходом сельхозпредприятий на поля.

"Некоторые руководители хозяйств еще по старинке используют огневой способ очистки своих участков, что абсолютно негативно влияет на сохранение биологического разнообразия и на плодородие почвы", – сказал Владимир Попрядухин.

Он отметил, что проблема палов и, как следствие, лесных пожаров особенно остро стояла в 2019 году. По его итогам в лесном фонде края произошло 387 лесных пожаров на общей площади 889 гектаров.

Министр подчеркнул, что порядка 60% процентов лесных пожаров происходит по вине человека и только треть пожаров – из-за природных факторов вроде сухих гроз.

Особый режим

Попрядухин также отметил, что сейчас с помощью космического мониторинга в Алтайском крае фиксируется порядка 800 ландшафтных пожаров, третья часть из них угрожает землям лесного фонда.

С 22 апреля в регионе ввели особый противопожарный режим. В текущем году в крае ликвидировали 14 лесных пожаров, площадь которых составила порядка 30 гектаров.

Какая ответственность за поджоги

По итогам 2019 года инспекторы вынесли 406 административных наказаний за неисполнение противопожарного законодательства на землях гослесфонда. Общая сумма штрафов составила 4 млн 950 тысяч рублей.

Владимир Попрядухин отметил, что в прошлом году в крае выявили 20 виновников возникновения лесных пожаров. Четверых человек привлекли к уголовной ответственности.

За нарушения противопожарного законодательства предусмотрены крупные штрафы:

  • для физических лиц – от 1,5 до 3 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 50 до 200 тысяч рублей; 
  • если нарушения повлекли за собой возникновение лесного пожара с причинением ущерба, то в таком случае суммы штрафов для юридических лиц составляют от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Если ущерб от лесного пожара составляет 50 тысяч рублей и выше, для должностных лиц, допустивших возгорание, наступает уголовная ответственность.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей