16 ударов топором: на Алтае раскрыли "глухарь" с авторитетом из лихих 90-х

16 ударов топором: на Алтае раскрыли "глухарь" с авторитетом из лихих 90-х
16 ударов топором: на Алтае раскрыли "глухарь" с авторитетом из лихих 90-х Фото: pixabay.com

Убийца не пожалел и женщину

Следственные органы в Алтайском крае завершили расследование уголовного дела об убийстве семьи барнаульского предпринимателя, которое произошло 25 лет назад. Об этом сообщили в региональном управлении СКР.

Убийство в феврале

В феврале 1995 года в одном из частных домов Барнаула обнаружили тела хозяина и его супруги с признаками насильственной смерти. Из жилища исчезли ценные вещи – драгоценности, бытовая техника и одежда на общую сумму более 7 млн 593 тысяч неденоминированных рублей (около 380 тысяч по-нынешнему).

Правоохранители возбудили уголовное дело по факту умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений. Однако расследование быстро зашло в тупик.

Около 25 лет жестокое преступление оставалось нераскрытым из-за отсутствия каких-либо следов, вещественных доказательств и свидетелей. Следователи неоднократно возвращались к изучению материалов уголовного дела, однако эта работа дала плоды только в 2019 году.

Психологический контакт

В декабре 2019 года при работе с задержанным по делу об убийстве двух девушек в 90-х следователи СК и сотрудники уголовного розыска выяснили, что к убийству семьи предпринимателя может быть причастен его 49-летний знакомый. Несмотря на то, что кроме свидетельских показаний у следователей не было других доказательств, работу по "глухарю" возобновили и передали наиболее опытному следователю по особо важным делам.

"Используя методы установления психологического контакта, следователь сумел убедить мужчину признаться в содеянном", – отметили в ведомстве.

Кроме того, следователь смог установить круг лиц, которые подтвердили значимые для дела обстоятельства, лёгшие в основу дальнейшего обвинения.

16 ударов топором по голове

Как установило следствие, жертва была знакома с обвиняемым, который в начале 90-х годов имел авторитет в криминальной среде.

"В связи с тем, что у предпринимателя возникли сложности с денежными долгами, он обратился к этому знакомому, чтобы урегулировать вопросы возврата денег", – рассказали в СУ СКР.

следственный эксперимент/СКР
следственный эксперимент/СКР
Фото: следственный эксперимент/СКР

В один из дней февраля 1995 года под предлогом поговорить о "деле" обвиняемый пришел к предпринимателю домой вместе со своим знакомым. Выбрав момент, злоумышленник нанес хозяину 16 ударов топором по голове.

Свидетелем жестокой расправы стала супруга потерпевшего, поэтому мужчина убил и ее как минимум пятью ударами обухом по голове. Забрав из дома ценные вещи, обвиняемый и его знакомый скрылись с места преступления.

Как пояснили "ТОЛКу" в следственном управлении, второй участник расправы – тот самый обвиняемый по делу об убийстве девушек.

Известно, что все годы после преступления предполагаемый убийца семьи коммерсанта спокойно жил в Барнауле, успел получить судимость.

Расследование по уголовному делу завершено, в ближайшее время злоумышленник предстанет перед судом.

Скелеты в подполье: дома у новосибирского пенсионера нашли три трупа

29 лет назад мужчина уже был осужден за убийство

Читать tolknews.ru в

Лента новостей