"Это мой долг": как работают барнаульские врачи в "коронавирусной" больнице № 5

Общество, 12:02, 23.04.2020
"Это мой долг": как работают барнаульские врачи в "коронавирусной" больнице № 5
"Это мой долг": как работают барнаульские врачи в "коронавирусной" больнице № 5 Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Медики, контактирующие с больными, живут на территории ближайшего санатория

Врачи, которые работают в Городской больнице № 5 в Барнауле с больными COVID-19, рассказали о своих буднях. Сейчас там работают 150 врачей, они изолированы от своих семей, передают "Вести Алтай".

Дежурство врачей длится 24 часа. Те, кто не контактирует с коронавирусными больными, могут ходить в масках. Остальным приходится надевать противочумной костюм.

"Всё дежурство у нас длится 24 часа, четыре часа мы непосредственно работаем по приёму пациентов, затем меняемся, отдыхаем, принимаем душ, пьём чай. Большинство больных с клиникой: с температурой, с одышкой, есть больные, которые требуют дифференциальной диагностики", – рассказала врач приёмного отделения городской больницы № 5 Ольга Матрос.

В таком костюме можно находиться только четыре часа. После врач изучает истории болезни пациентов и снова идет к инфицированным.

Врачи, контактирующие с больными COVID-19, по факту живут на работе. Их разместили в соседнем санатории "Обь", чтобы они не могли заразить своих близких.

Однако, по словам врача-эпидемиолога горбольницы №5  Виталия Эйхмана, сотрудники ежедневно сдают мазки на коронавирусную инкфецию. На данный момент никто из них не болеет COVID-19.

На вопрос "Насколько тяжело работать в таком режиме?" врачи отвечают, что в первую очередь это их профессиональный долг.

Напомним, в Алтайском крае зафиксировано 136 случаев коронавирусной инфекции. 

В России за сутки зарегистрировано 5,2 тыс. новых пациентов с COVID

За последние 24 часа скончались 57 россиян с инфекцией

 

Лента новостей