Где и как получить путевку в детский сад в Барнауле в условиях эпидемии

Игрушка. Детский сад
Игрушка. Детский сад Фото: pixabay.com

Комплектование групп в детских садах проходит в штатном режиме

В этом году путевки в детский сад получат 9,7 тысяч детей. Это примерно та же цифра, что и в прошлом году. Об этом на онлайн пресс-конференции сообщила Ирина Синенко, начальник отдела дошкольного образования  Барнаула.

Как получить путевку

Абсолютно безопасно: всего 15 детсадов не принимают детей в Барнауле в карантин

В дежурные группы ходят только 3% от всех детей

Комплектование в детские сады в этом году проходит в штатном режиме, 24 апреля дети уже будут распределены. Узнать, попал ребенок в сад или нет, можно на сайте комитета по образованию города – списки будут "вывешены" там.

Также, по словам Ирины Синенко, уже три года директора садов сами звонят родителям и сообщают всю информацию о зачислении.

"Получить путевку можно будет с 12 мая по 30 июня. Времени достаточно даже с учетом нынешней ситуации. Индивидуально со всеми родителями согласуем время и организуем прием так, чтобы посетители не сталкивались друг с другом", – прокомментировала Синенко.

Где в Барнауле не хватает детсадов

На очереди в Барнауле стоят 3,2 тысяч детей от трех до семи лет. Очередь младших ребят еще больше – 6,5 тысяч детей. По словам Синенко, проблема постепенно решается: создают дополнительные группы за счет переоборудования помещений, проводят капремонт и реконструкцию зданий.

"Если в прошлом году до 3 лет сады взяли 4,1 тысяч детей, в этом году их уже больше – 4,9 тысяч", – подчеркнула она.

Одним из самых проблематичных в городе остается микрорайон Первомайского. По словам Синенко, причина – точечная застройка,  мест для строительства садов просто нет. Детям из этого района будут предлагать сады в других местах, например, в районе пл. Октября.

 

Лента новостей