Алтайский омбудсмен предлагает запретить продажу алкоголя возле жилых домов

Общество, 18:24, 23.04.2020
Алтайский омбудсмен предлагает запретить продажу алкоголя возле жилых домов
Алтайский омбудсмен предлагает запретить продажу алкоголя возле жилых домов Фото: Политсибру

По мнению Бориса Ларина, во время пандемии жители региона стали чаще пить спиртное

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин предлагает ввести новые ограничения на продажу алкоголя в регионе. Об этом он написал на своей странице в соцсетях.

Омбудсмен обратил внимание на проблему роста продажи алкоголя во время пандемии. Многие магазины спиртных напитков находятся во дворах жилых домов. Нетрезвые граждане зачастую нарушают покой остальных барнаульцев.

"И если раньше соседство с "наливайкой", работающей на первом этаже, для жильцов многоквартирного дома ассоциировалось в основном с шумом и мусором, то в условиях реальной угрозы распространения коронавирусной инфекции пивные и скопления их клиентов превратились в потенциальные источники распространения заболевания", – написал Ларин.

По его мнению, в Алтайском крае необходимо ограничить продажу алкоголя после 19:00. Омбудсмен уточнил, что такие меры уже приняты в Свердловской области.

Также Ларин считает, что "мини-бары" во дворах жилых домов нужно вообще закрыть.

Напомним, теперь регионы будут сами вводить ограничения на продажу алкоголя в магазинах спиртных напитков, которые расположены в жилых домах.

В России запретили мини-бары в жилых домах

Закон вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования

 

Новости партнеров
Новости партнеров

лучше позаботился о правах наемных работников

Лента новостей