Какого числа Родительский день в 2020 году и как правильно поминать умерших

Общество, 7:02, 27.04.2020
Родительский день. Кладбище. Венки
Родительский день. Кладбище. Венки Фото: Анна Меньшикова

Согласно православному учению, самое важное, что человек может сделать для умерших близких, – помолиться за упокой их душ

Родительский день в 2020 году – 28 апреля. В православной церкви его называют Радоница. Это особый день поминовения усопших, который наступает во второй вторник после Пасхи.

Радоница в 2020 году

В Родительский день после богослужения в храме служат панихиду, на которой заупокойные тексты соединяют с пасхальными, пишет "Фома".

Слово "радоница" происходит от слова "радость". Считается, что в этот день верующие могут разделить радость Пасхи со своими усопшими близкими. Радоницу называют "Пасхой умерших". 

В Родительский день служат первую панихиду после Великого поста. 

Что нужно делать на Радоницу?

На Радоницу положено прийти на богослужение и молиться за усопших. Личное участие в молитве важнее, чем уборка могилы или заказ поминальной молитвы в храме. 

По традиции, после литургии и панихиды верующие идут на кладбище. Там можно прочитать молитвы за упокой, привести в порядок место захоронения.

Чтение молитвы – это и есть поминовение.

Родительский день 2020 в Барнауле

В российских регионах продолжают действовать ограничительные меры в целях профилактики распространения коронавируса. 

В 2020 году на Родительский день в Барнауле не будет традиционной бесплатной доставки барнаульцев на кладбища. Такое решение приняла городская мэрия, чтобы избежать скопления людей на остановках и в транспорте и не допустить распространения заражения коронавирусом.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей