Эксперты оценили борьбу с COVID-19 в Москве и Нью-Йорке

Общество, 22:11, 24.04.2020
Эксперты оценили борьбу с COVID-19  в Москве и Нью-Йорке
Эксперты оценили борьбу с COVID-19 в Москве и Нью-Йорке Фото: slovodel.com - pixabay.com

Ситуация с эпидемией в городе действительно критична, однако верить "нагнетающим медийным картинкам" не стоит

Эксперты рассказали, как такие мегаполисы, как Москва и Нью-Йорк, справляются с распространением коронавируса, сообщает "Слово и Дело".

В Нью-Йорке число заболевших в несколько раз выше, чем в Москве. При этом численность населения обоих городов почти равна.

По мнению руководителя Центра лучевой диагностики ФГБУ "Лечебно-реабилитационный центр" Минздрава РФ Валентина Синицына, изоляция помогает избежать наплыва тяжелобольных людей. Однако без нее эпидемия прошла бы быстрее, но более высокой ценой, как это происходит в Нью-Йорке.

"В Москве рекрутированы больницы, многие ресурсы направлены на борьбу с COVID-19. В мегаполисах с большой плотностью населения самый эффективный способ борьбы с инфекцией – это изоляция. Многие люди сейчас пишут: "Мы живем в деревне, у нас нет никакого вируса, люди живут, как жили" – это обратная сторона медали. В больших мегаполисах с огромным потоком людей от эпидемии страдают сильнее", – говорит он.

Синицын добавила, что в Москве ситуация не на пределе. В Нью-Йорке нет бесплатного здравоохранения, поэтому клиники не справляются с таким потоком людей, говорит собеседник. Россиянам в свою очередь помогает справиться с вирусом вакцинация БЦЖ, уверен она.

Скоро в Москве победят вирус, так как в больших городах медицина развивается быстро. К тому же власти бросили все силы на борьбу с пандемией, говорит руководитель центра.

Геополитолог Константин Соколов считает, что такие темпы распространения вируса в Нью-Йорке связаны с большим количеством бездомных. 

"Люди, которые живут на улице, – это основной проводник инфекции. Вторая важная вещь: психология населения. Порядок и законопослушность в гражданах РФ воспитывались гораздо выше, чем в западном обществе. Грубо говоря, они сейчас расплачиваются за ту самую демократию, к которой призывают остальных", – говорит эксперт.

Кроме того, в Нью-Йорке сильна идеология свободы, поэтому там на самоизоляции людей удержать сложно.

Американист Михаил Синельников-Оришак попутно развеял мифы об американской действительности в период эпидемии. Он считает, что высокая степень заражения в Нью-Йорке связана с Китайским кварталом. Кроме того, в США долго не вводили карантинных мер, и это усугубило ситуацию.

"Не раз в американской истории были ситуации, когда США пренебрегали здоровьем и жизнью отдельных граждан ради сохранения прибыли. И сейчас, когда наконец приоритеты поменялись, мы наблюдаем, как ситуация с инфекцией вроде как начала сходить на нет, стабилизировалось количество зараженных", – говорит Михаил.

Снова подъем: в России на 5849 возросло число заболевших коронавирусом

Днем ранее этот показатель был меньше – 4774 человека

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей