Госпиталь для лечения COVID в Барнауле развернут на базе федеральной клиники

Медицина, 13:41, 26.04.2020
Госпиталь для лечения COVID в Барнауле развернут на базе федеральной клиники
Госпиталь для лечения COVID в Барнауле развернут на базе федеральной клиники Фото: orthobarnaul.ru

Здесь будут оборудованы 165 мест

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Барнауле будет перепрофилирован для лечения больных коронавирусной инфекцией. Распоряжение об этом 24 апреля подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК).

Известно, что здесь будут оборудованы 165 мест для таких пациентов – то есть практически весь коечный фонд Центра, судя по информации на сайте.

Коечный фонд должен быть обеспечен системой централизованного снабжения кислородом, а также оснащен по профилям "анестезиология и реаниматология", "пульмонология" при инфекционных заболеваниях, говорится в документе.

Персонал Центра должен быть укомплектован кадрами, обученными для работы с пациентами с COVID-19.

В свою очередь, региональные власти должны будут разработать схемы маршрутизации пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции или с подозрением на нее по развернутым госпиталям в зависимости от тяжести их состояния.

В Минздраве рассказали, кто и как будет лечить пациентов с COVID в Змеиногорске

В развернутый в городе госпиталь направят пациентов только с бессимптомным течением болезни и в состоянии легкой степени тяжести

Сейчас в Алтайском крае власти разворачивают инфекционные госпитали для лечения коронавирусных больных. Такие центры уже созданы в Барнауле (на базе горбольниц №5 и №11, в Центре материнства и детства), Рубцовске, Камне-на-Оби, Змеиногорске, Бийске, Яровом, Новоалтайске.

Лента новостей