Леса на Алтае устремились выше в горы из-за "жары"

Общество, 18:49, 26.04.2020
Леса на Алтае устремились выше в горы из-за "жары"
Леса на Алтае устремились выше в горы из-за "жары" Фото: pixabay.com

Эта естественная миграция – результат изменений климата, считают ученые

Границы лесов в Горном Алтае с каждым годом поднимаются все выше – такой вывод на основе изучения трансформации климата на лесные массивы региона сделали ученые России, США, Британии и Италии. О публикации результатов многолетних исследований в журнале Scientific reports сообщает сайт Томского государственного университета.

В процессе изучения состояния лесов в высокогорье Алтая исследователи сопоставляли дендрохронологические и метеорологические данные прошлого столетия, анализировали пробы, отобранные в ходе недавней экспедиции, сравнивали их с материалами съемки, полученными со спутников и при помощи дронов.

В результате был сделан вывод, что во второй половине XX века смещение лесной границы относительно уровня моря значительно ускорилось.

Если в начале века граница леса находилась на высоте 2150 метров над уровнем моря, то за 52 года деревья переместились вверх до отметки 2200 метров. На этой высоте, как показали данные, они продолжали расти в течение 34 лет – вплоть до 1999 год. Но к 2006 году отмечен резкий "скачок" – молодые деревья появились на отметке уже 2250 метров. Некоторые деревья достигли еще более высоких отметок и поднялись в горы примерно до отметки 2300 метров.

Эта естественная миграция – результат изменений климата, считают ученые. Они отмечают, что в горных массивах на Алтае в 20 веке среднегодовая температура увеличилась на 1,4-1,7 градуса.

В дальнейшем прогнозируется большая изменчивость климата с общим повышением температуры и экстремально сухими и жаркими периодами. Это окажет дальнейшее влияние на горные лесные экосистемы. Повышение температуры позволит многим видам деревьев обосноваться на более высоких отметках и найти для себя благоприятные экологические ниши.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей