Раскрыты требования взломавшего канатную дорогу в Москве хакера

Раскрыты требования взломавшего канатную дорогу в Москве хакера
Раскрыты требования взломавшего канатную дорогу в Москве хакера Фото: РИА Новости / Денис Гришкин

Работа канатной дороги до сих пор не возобновлена

Неизвестный хакер, взломавший накануне новый московский фуникулер, требовал рассчитаться с ним биткоинами – информацию об этом РИА "Новости" на условиях анонимности сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, после хакерской атаки на компьютер компании-оператора "Московские канатные дороги" поступило сообщение от неизвестного с требованием перевести ему биткоины в обмен на расшифровку электронных файлов компьютера, отвечающего за функционирование канатной дороги. При этом сумма откупа, говорилось в письме, зависела от скорости реакции на письмо.

Однако, поскольку сбой в работе канатной дороги все-таки произошел, очевидно, никакие биткоины компания переводить не стала.

Работа канатной дороги до сих пор не возобновлена. Как говорится на сайте компании, тестируется система, отвечающая за работу фуникулера.

О возобновлении графика работы фуникулера будет объявлено заранее на ее сайте

26 ноября мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открыл новую канатную дорогу на Воробьевых горах. Однако на третий день после запуска ее работу приостановили из-за кибератаки на серверы обслуживающей компании.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей