Снова вахта: Поспелихинский район вошел в топ-5 в крае по заболевшим COVID-19

Снова вахта: Поспелихинский район вошел в топ-5 в крае по заболевшим COVID-19
Снова вахта: Поспелихинский район вошел в топ-5 в крае по заболевшим COVID-19 Фото: pixabay.com

Впервые коронавирус выявили у жителя района 18 апреля, спустя девять дней число заразившихся выросло до 12 человек

Поспелихинский район занимает четвертое место в Алтайском крае по количеству заразившихся коронавирусом. По состоянию на 27 апреля здесь выявили 12 инфицированных. Местные утверждают, что инфекцию привез житель Николаевки, который работал на вахте в Абакане.

Приехал с вахты и заразил всю семью

Впервые коронавирус в Поспелихинском районе подтвердился у жителя Николаевки, который вернулся в свое село с вахты. Это произошло 18 апреля. По словам главы местного сельсовета Елены Голик, в деревне говорят, что мужчина работал в Абакане.

Ушли за 300: в Алтайском крае выявили еще 27 случаев заражения коронавирусом

Алтайский край вырывается в число регионов-лидеров по количеству зараженных COVID-19 в Сибири

Всего в этом селе восемь заболевших. В прошлую субботу, говорит Голик, из Николаевки, кроме первого инфицированного, забрали еще троих, у кого подтвердился коронавирус. В числе заболевших сам вахтовик, его жена, их трое детей, отец мужчины, соседка и ее дочь.

Еще четверо заразившихся коронавирусом живут в самой Поспелихе. В Николаевке говорят, что один из них – местный таксист, который подвозил самого первого заболевшего.

"Все контактные с заболевшими находятся на изоляции. Сегодня им должны сделать третий анализ. Предыдущие два коронавирус не подтвердили. Надеемся, что люди отсидятся дома и круг замкнется", – добавила Елена Голик.

По ее словам, почти всех заразившихся коронавирусом в районе увезли на лечение в Барнаул, и только отец первого заболевшего лежит в больнице в Рубцовске.

Мог ли район избежать распространения коронавируса?

Жители Николаевки предполагают, что первый заболевший обязан был отсидеться две недели. Но вся деревня знает, что мужчина изоляцию не соблюдал, ездил по гостям.

Одна из местных жительниц рассказала "ТОЛКу", что мужчина успел побывать в Новичихинском районе. Однако заразил ли он кого-то там, неизвестно. По состоянию на 27 апреля в Новичихинском районе четверо зараженных коронавирусом. По данным оперштаба – все жители села 10 лет Октября.

В пресс-службе главка алтайской полиции пока не комментируют, было ли у первого заболевшего в Поспелихинском районе предписание об обязательной изоляции, но обещают предоставить комментарий позднее.

Паники нет, но есть беспокойство

Жительница Николаевки, пожелавшая не называть ее имя, рассказала, что как таковой паники в селе нет, но беспокойство чувствуется.

В магазин теперь многие ходят в перчатках и в масках. Дети после онлайн уроков выходят погулять на улицу, но играют только у своих домов.

В остальном жизнь идет своим чередом. На сельское хозяйство ограничения не распространяются. Доярки, как и раньше, идут на работу с раннего утра. На полях уже началась посевная.

Лента новостей