В России тестируют новый способ лечения больных с COVID

Общество, 23:10, 28.04.2020
В России тестируют новый способ лечения больных с COVID
В России тестируют новый способ лечения больных с COVID Фото: pixabay

Лечить зараженных в России будут с помощью гелия

Научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Валерий Черешнев рассказал, что в России начали исследовать новый способ лечения коронавируса – с помощью ингаляций нагретыми до высокой температуры гелий-кислородными смесями, сообщают "Известия".

"Работают в Коми и в Петербурге прямо в стационаре… прямо на больных. Уже лечат, принимают прямо в клинике. В больнице, наряду с искусственной вентиляцией [легких], еще и этот метод — гелий-кислородных смесей", — сказал он.

Такие ингаляции помогут облегчить течение заболевания, так как гелий помогает провести кислород до альвеол.

Кроме того, с помощью гелия удается нагревать смесь до 100 градусов, при которых вирус не может существовать. От обычного воздуха при такой температуре можно получить ожог.

В Минздраве рассказали, кто и как будет лечить пациентов с COVID в Змеиногорске

В развернутый в городе госпиталь направят пациентов только с бессимптомным течением болезни и в состоянии легкой степени тяжести

Ранее сообщалось, что больных коронавирусом в России будут лечить незарегистрированным китайским препаратом "Гидроксихлорохин" – распоряжение передать это лекарство в клиники из Национального медицинского исследовательского центра кардиологии подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Лента новостей