Минтруд: до шести миллионов россиян могут остаться без работы из-за COVID-19

Общество, 11:39, 29.04.2020
Минтруд: до шести миллионов россиян могут остаться без работы из-за COVID-19
Минтруд: до шести миллионов россиян могут остаться без работы из-за COVID-19 Фото: pixabay.com

Пока в стране прослеживается тенденция к сохранению занятости благодаря предпринимаемым властями мерам поддержки населения

Прогноз в пять-шесть миллионов безработных на фоне пандемии коронавируса COVID-19 рассматривали в Министерстве труда. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил глава ведомства Антон Котяков.

"Это в принципе один из сценариев, которые Министерство труда на сегодняшний день просчитывало у себя", — сказал господин Котяков.

Он пояснил, что специалисты изучают процессы на рынке, и есть понимание, что при определенном развитии событий один из прогнозов соответствовал уровню безработицы в пять-шесть миллионов человек.

При этом Котяков отметил, что сейчас в стране прослеживается тенденция к сохранению занятости благодаря предпринимаемым властями мерам поддержки.

По данным Международной организации труда, сейчас в России около 3,7 млн безработных, почти 950 тысяч из них обратились в центры занятости. Росстат выдавал за март цифру в 3,5 млн человек, уровень безработицы здесь достиг 4,7%.

Ранее ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, что в 2020 году уровень безработицы в России составит восемь процентов, а среднему классу в стране в результате экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса, предрек скатывание в бедность.

В свою очередь глава Счетной палаты Алексей Кудрин также указывал, что безработица в России может подскочить до 7–8%, в худшем варианте — до 10%, что затронет от шести до девяти миллионов человек.

В Госдуме предложили выплачивать пособие в 12 130 рублей всем безработным

Ранее такие выплаты были назначены гражданам, потерявшим работу после 1 марта

Ранее стало известно, что Алтайскому краю в разгар пандемии разработали программу по борьбе с бедностью – документ отражает основные мероприятия, которые должны позволить региону выбраться из аутсайдеров при поддержке федеральных министерств.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей