Фонд Александра Прокопьева подвел итоги конкурса, посвященного 75-летию Победы

Общество, 14:00, 29.04.2020
Фонд Александра Прокопьева подвел итоги конкурса, посвященного 75-летию Победы
Фонд Александра Прокопьева подвел итоги конкурса, посвященного 75-летию Победы Фото: Фонд А. Прокопьева

Два месяца жители Алтайского края снимали видео о своих ветеранах, блокадниках и тружениках тыла. В итоге в списке победителей оказались не три, а сразу четыре автора.

Наш регион направил на фронт больше 550 тысяч солдат, почти половина домой так и не вернулись. Андрей Дворников из Заринска рассказал про своего прапрадеда, для которого война закончилась по дороге на фронт. Сейчас в свои десять лет школьник мечтает стать защитником родины. В прошлом году принял участие в реконструкции "Днепровский рубеж" и сделал то, чего не смог сделать его прапрадед. 

"Свой первый бой я запомнил из-за того, что я сделал три выстрела по врагу. И кажется, одного убил. Я отомстил за тебя, дед" – обращается в ролике к своему прапрадеду Андрей Дворников. 

А вот братьям Шичковым Семёну и Максиму из Барнаула очень повезло, их прапрадед жив, о войне и трудовых подвигах они узнают из первых уст.

Видеоролики семьи Дворниковых и Шичковых набрали одинаковое количество баллов и заняли третье место. Авторы получат смартфоны.

Ноутбук за второе место отправится в Бийск – Софье Шалупиной.

Ролик-победитель на сайте Фонда депутата Государственной Думы РФ Александра Прокопьева стоит под номером 99. 

"Работа победителя западает в душу. Ролик, который не оставит равнодушным никого", – отмечает Людмила Параева, председатель попечительского совета Фонда Александра Прокопьева. 

Наталья Герасимова, победительница конкурса, рассказала о своем дедушке. О войне и мирной жизни. Как вместе они пели песни, разучивали стихи, собирались за большим столом. Особой теплотой наполнены ее воспоминания о жаренках, которые готовил дед для своих внуков. Ролик о ветеране создавали всей семьей. Старались рассказать без пафоса, и сюжет получился живой, душевный.

Наградой за победу в конкурсе должна была стать поездка в Москву на троих на праздник Победы. Когда депутат Госдумы Александр Прокопьев объявлял конкурс – это было в начале февраля – никто представить не мог, что Парад Победы может быть перенесен. Осознавая необходимость исполнить свои обязательства, организаторы проекта приняли решение изменить главный приз. Вместо поездки в Москву на три дня семья Герасимовых получит денежный эквивалент. 

Итак, итоги конкурса подведены, победители ко Дню Победы получат свои призы. Двести девяносто девять человек – электронные дипломы участников конкурса. По запросу можно будет получить диплом в отпечатанном виде. Но только по окончании карантина. Работы победителей и участников вы можете посмотреть на официальном сайте Фонда.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей