Мокрый снег и заморозки: о погоде на майские праздники в Алтайском крае

Общество, 12:04, 29.04.2020
Мокрый снег и заморозки: о погоде на майские праздники в Алтайском крае
Мокрый снег и заморозки: о погоде на майские праздники в Алтайском крае Фото: pixabay.com

В начале мая в регионе будет тепло, а в середине первой декады похолодает. Потепление придет в Алтайский край примерно к 9 мая.

С 4 по 6 мая в Алтайском крае ожидается похолодание, но к 9 мая в регионе снова потеплеет. Об этом "ТОЛКу" рассказала начальник отдела по гидрометеообеспечению Алтайского гидрометцентра Людмила Сырых.

Какая погода будет в первые дни мая на Алтае

В начале мая Алтайский край будет находиться под влиянием западного циклона. Согласно предварительному прогнозу, днем воздух прогреется до +19…+24 градусов, ночами температура будет колебаться от +4 до +12 градусов. Местами в этот период пройдут дожди, грозы.

1 мая днем ожидаются порывы ветра до 10-15 м/с. В последующие дни сохранится умеренно ветреная погода.

Снег в мае выпадет на Алтае

"С 4 по 7 мая регион будет находиться под влиянием арктического антициклона. По предварительному прогнозу, эти дни будут самыми холодными в начале мая", – рассказала Людмила Сырых.

Температура воздуха ночью в середине первой декады мая опустится местами до -4 градусов. Средние ночные температуры составят +1…+6 градусов. Самые холодные ночи ожидаются 5 и 6 мая. Днем около +7…+15 градусов. Местами небольшой дождь, в северных районах возможны осадки в виде мокрого снега.

Когда потепление вернется в Алтайский край

По словам синоптиков, потепление снова придет в регион примерно к 9 мая. Предварительно, к концу первой декады мая будет солнечная погода, а дневные температуры составят около +15 градусов.

Напомним, 29 апреля синоптики прогнозируют в Алтайском крае дожди, грозы, усиление ветра, но до +31 градуса по региону.

Усиление ветра и дожди с грозами прогнозируют синоптики 29 апреля на Алтае

Ночью столбики термометров в крае опускались до +7 градусов

Лента новостей