Ученые определили, какие виды спорта продлевают жизнь

Медицина, 23:43, 29.11.2018

В ходе эксперимента была собрана группа из почти 300 добровольцев, согласившихся резко поменять свой образ жизни

Аэробные виды спорта лучше остальных спортивных нагрузок влияют на здоровье человека – соответствующие выводы исследователей опубликованы в журнале European Heart Journal.

Специалисты из Лейпцигского университета обратили внимание, что все считающиеся наиболее полезными для организма виды упражнений относятся к числу так называемых тренировок на выносливость.

Это мнение решили проверить, для чего была собрана группа из почти 300 добровольцев, согласившихся резко поменять свой образ жизни. Ученые назначили им разные наборы упражнений и в течение шести месяцев следили за тем, как менялись их показатели.

Часть участников эксперимента занималась легкими формами аэробики, другие чередовали эпизоды тяжелой и легкой нагрузки. Третья группа занималась на тренажерах, предназначенных для максимального повышения силы.

По итогам эксперимента оказалось, что активность белков, защищающая их от разрушения, выросла примерно в 2-3 раза у тех волонтеров, которые занимались бегом, аэробикой, греблей и на велотренажерах, но никак не изменилась у любителей тяжелой атлетики.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что клетки спортсменов, занимающихся легкой атлетикой или аэробикой, стареют медленнее, чем организм "качков".

Читать tolknews.ru в

Лента новостей