Эксперимент по изменению ДНК человека остановили в КНР

Медицина, 3:31, 30.11.2018

Автор опыта так и не предоставил неопровержимых доказательств

Министерство науки и технологий КНР приказало прекратить работу команды учёного Хэ Цзянькуя, благодаря которой якобы были рождены первые дети с изменённой ДНК, сообщает государственный канал CCTV.

В ведомстве назвали действия исследователя незаконными и неприемлемыми и заявили, что выступают против подобных экспериментов. Более того, власти начали расследование деятельности Цзянькуя и его команды.

26 ноября издание Associated Press рассказало, что Цзянькуй провёл успешный эксперимент по изменению человеческой ДНК, в результате которого родились девочки-близнецы с отредактированным геномом, дающим его обладательницам иммунитет от ВИЧ.

Однако ученый не предоставил независимых подтверждений. Кроме того, больница, в которой, как утверждал исследователь, родились дети, опровергла свою причастность к эксперименту.

Сотни коллег-соотечественников также раскритиковали работу Цзянькуя, назвав её неэтичной и сравнив с "ящиком Пандоры".

Результаты проверки будут опубликованы в ближайшее время

Редактирование генома человеческих эмбрионов в Китае не находится под запретом, однако ранее никто не предпринимал попыток произвести таких людей на свет.

Новости партнеров
Новости партнеров
В Петрозаводске школьник насиловал детей полгода подряд.
В памятнике "Родина-мать-зовет" нашли труп
Россию накроют аномальные холода: минус 25
В России девушку с диагнозом нашли изнасилованной: уроды
"Кто перейдет мне дорогу, того отправлю на СВО"
Если вы это делаете, то это может вызвать остановку сердца
Эта ошибка по утрам может стоить вам жизни
В Выксе нашли машину у озера с телами внутри
Какие родинки означают, что вас ждет успех: фото
Молодую девочку с аутизмом нашли мёртвой в яме

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFHPtWt8