Сибирский университет вошел в рейтинг лучших вузов мира

Общество, 10:35, 18.10.2018
Сибирский университет вошел в рейтинг лучших вузов мира
Сибирский университет вошел в рейтинг лучших вузов мира Фото: alfa24.online

Томский государственный университет вошел в рейтинг лучших вузов мира

Результаты предметных рейтингов мировых вузов опубликовало британское издание Times Higher Education (THE).

Учебные заведения оценивали по четырем направлениям: "Образование", "Бизнес и экономика", "Социальные науки" и "Право".

Отмечается, что шесть российских университетов попали в рейтинговые списки по всем направлениям, кроме права. Российским лидером предметного рейтинга "Образование" стал Казанский федеральный университет, он занял позицию в группе мест от 101 до 125. Это учебное заведение впервые вошло в рейтинг, обогнав даже МГУ имени Ломоносова, который оказался в списке мест от 151 до 175.

Также первый раз в этом году в рейтинг попал Томский госуниверситет, его позиция в списке 301-400. Высшая школа экономики заняла первую позицию среди российских вузов в предметном рейтинге "Бизнес и экономика". Она оказалась в списке позиций 101-125. В этой же группе числится и МГУ. Кроме того, лучшими по направлению "Бизнес и экономика" стали Санкт-петербургский госуниверситет и Казанский федеральный университет.

В разделе "Социальные науки" из российских вузов отличился также НИУ "ВШЭ". Кроме того, отмечены КФУ, МГУ, ТГУ, СПбГУ и Уральский федеральный университет.

Эксперты составили рейтинг по нескольким основаниям: преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирование в научной сфере, международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), а также доход от производственной деятельности.

Лента новостей