День весны и труда: главное о сути и истории праздника 1 мая

Культура, 9:00, 01.05.2020
День весны и труда: главное о сути и истории праздника 1 мая
День весны и труда: главное о сути и истории праздника 1 мая Фото: pixabay.com

Майские демонстрации революционно настроенных рабочих в России называли "маевками". На них выступали с политическими речами и устраивали гуляния

У праздника 1 мая много названий: День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, Первомай. Его отмечают в России, в США и ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии, пишет РИА Новости. В этот день по традиции проходят массовые шествия, организованные профсоюзами, политическими партиями и движениями, уточняет ТАСС. 

История праздника 1 мая

В 1886 году 1-го мая в Чикаго (США) начались масштабные митинги и демонстрации рабочих, которые закончилась стычками с полицией.

3 мая на заводе жаток Сайруса Маккормика полицейские открыли огонь по бастующим. Несколько человек погибли.

4 мая на митинге протеста в Хэймаркете террорист бросил бомбу в полицейских, которые ответили стрельбой по толпе. Погибли и получили ранения и полицейские, и рабочие. После этого были аресты и даже несколько казней рабочих-анархистов. 

В память этих событий в 1889 году конгресс II Интернационала (международного объединения социалистических партий) в Париже постановил считать 1 мая Днем международной солидарности трудящихся.

История 1 мая в России

В России День международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году 10-тысячной стачкой рабочих. 

После Октябрьской революции 1917 года праздник получил официальный статус: 1 мая и 2 мая стали нерабочими днями. В это время проводили демонстрации и военные парады.

В 1992 году Верховный совет РФ утвердил новое название праздника 1 мая – Праздник весны и труда. 

Календарь выходных: сколько будем отдыхать в мае 2020 года

В 2020 году выходные в честь Дня Победы и Первомая будут длинными, как никогда. Этому "поспособствовали" карантин и самоизоляция

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей