Спикер АКЗС призывает хоть в каком-то виде вернуть плановую медпомощь

Общество, 17:25, 30.04.2020
Спикер АКЗС призывает хоть в каком-то виде вернуть плановую медпомощь
Спикер АКЗС призывает хоть в каком-то виде вернуть плановую медпомощь Фото: "Алтайское краевое законодательное собрание"

Председатель АКЗС Александр Романенко считает, что необходимо подумать о пациентах, которым вместо плановой помощи скоро может потребоваться экстренная

Председатель краевого заксобрания Александр Романенко считает, что нельзя "терять" больных, нуждающихся в плановой помощи. Об этом он сообщил во время сессии АКЗС.

"Буквально сегодня ко мне пришло письмо, в котором житель Рубцовска жалуется на то, что нужна срочная медицинская помощь уролога. В Рубцовске он ее получить не может, нужно приехать в Барнаул. А здесь его не принимают из-за ограничений на плановый медицинский прием из-за пандемии", – рассказал председатель АКЗС.

Александр Романенко обратился к председателю комитета АКЗС по здравоохранению Александру Лазареву и к краевому минздраву с просьбой проанализировать возможность расширения разрешенных медицинских услуг.

Романенко считает, что этот вопрос нужно проработать и пересмотреть ограничения в медобслуживании.

"Мы можем лечить зараженных коронавирусом, но при этом потерять других больных, которые пока нуждаются в плановой помощи, так как завтра она может стать экстренной", – добавил он.

На эту тему также высказалась лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова. По ее словам, нельзя забывать о детях с онкологическими заболеваниями. Экспертам нужно составить перечень заболеваний и плановых операций, которые необходимо возобновлять в ближайшее время.

Ранее "ТОЛК" рассказал о девочке из Барнаула, у которой редкое генетическое заболевание. Из-за коронавируса стало намного тяжелее получить необходимые лекарства.

Девочка из Барнаула с редким генетическим заболеванием нуждается в помощи

Маше Яценко два года, и она больна спинальной мышечной атрофией. На лечение девочки требуется 35 миллионов рублей, иначе ребенок начнет "угасать" с каждым днем.

Лента новостей