"В загробную жизнь я верю": алтайский патологоанатом рассказал о своей работе

Общество, 11:47, 30.11.2018
"В загробную жизнь я верю": алтайский патологоанатом рассказал о своей работе
"В загробную жизнь я верю": алтайский патологоанатом рассказал о своей работе Фото: КП на Алтае

Специалист поделился своим опытом работы в онкологическом диспансере

Заведующий патологоанатомическим отделением Алтайского краевого онкодиспансера "Надежда" Ашот Авдалян рассказал в интервью "Комсомольской правде" о работе патологоанатома и о том, верит ли он в жизнь после смерти.

Врач поведал о том, какие виды злокачественных опухолей самые распространенные в Алтайском крае.

"Это злокачественные опухоли толстой кишки, легких, молочной и предстательной железы. В последнее время увеличивается количество случаев рака кожи (меланом). Опухоли становятся агрессивнее", – добавил собеседник.

По словам патологоанатома, определить рак не так просто. По крайней мере, общий анализ крови не покажет его наличие.

"Вся беда в том, что на 1 и 2 стадии, а порой даже и на финальной, особых изменений в крови не происходит. По общему анализу крови можно наблюдать повышенное СОЭ, но это будет уже в самом конце, когда у человека 3-4 стадия заболевания, и контролировать ситуацию очень сложно", – подчеркнул специалист.

Авдалян рассказал, что происходит с телом человека, если он умер в больнице. По его словам, если констатируется биологическая смерть, его сначала увозят в специальную комнату, где он находится два часа.

"Через два часа тело увозят в морг, а на следующий день утром, за исключением воскресенья, происходит вскрытие – определяется патологоанатомическая причина смерти. После тело выдается родственникам", – говорит он.

Сам врач заявил, что не боится смерти, так как это неизбежный итог:

"Врачи сами по себе циники, мы понимаем, что в итоге результат всегда один будет – чтобы ты ни делал, все равно умрешь. Поэтому смысла бояться нет. А вот в загробную жизнь я верю. Вера вообще должна быть всегда, без нее никак".
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей