Молодой барнаулец "подарил" мошенникам 265 тысяч рублей

Молодой барнаулец "подарил" мошенникам 265 тысяч рублей
Молодой барнаулец "подарил" мошенникам 265 тысяч рублей Фото: pixabay.com

Парень повелся на популярную уловку о том, что с его счета хотят снять деньги, и сам перевел злоумышленникам все свои сбережения

24-летний житель Барнаула стал жертвой мошенников и лишился 265 тыс. рублей. Парень поверил, что с его счета хотят снять деньги, и сам перевел злоумышленниам все свои сбережения, сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.

Молодой человек обратился в полицию и рассказал, что накануне ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Злоумышленник начал пугать, что с банковскими картами барнаульца происходят подозрительные операции и, чтобы предотвратить списание, деньги следует перевести на другие счета.

Потерпевший повелся на уловку и выполнил все указания мошенника. Он перечислил на два банковских счета все свои сбережения. По данному факту возбудили уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Расследование продолжаетя.

Как следует вести себя, если из банка сообщают о "подозрительной активности"

Звездочета из Бийска оставили без денег и без телескопа

Любитель астрономии понес значительный материальный ущерб

Сотрудники полиции напоминают: нельзя действовать под диктовку неизвестных. Если вам звонят якобы из банка, лучше прекратить разговор и самому перезвонить на "горячую линию".

Сотрудники банка никогда не просят своих клиентов переводить деньги на другие счета – вместо этого при подозрительной активности счет просто заблокируют, а для его разблокировки понадобится кодовое слово либо личный визит в офис.

Ни при каких обстоятельствах не сообщать персональные данные, тем более пароли и коды. Не следуйте никаким инструкциям. Перезвоните на "горячую линию" банка и уточните правила получения на ваш счет средств.

Лента новостей