"Прошу прощения": пилот сгоревшего Superjet рассказал подробности трагедии

"Прошу прощения": пилот сгоревшего Superjet рассказал подробности трагедии
"Прошу прощения": пилот сгоревшего Superjet рассказал подробности трагедии Фото: pixabay.com

Пилот Денис Евдокимов, который проходит как обвиняемый в деле о крушении Sukhoi Superjet 100 в Шереметьево в 2019 году, рассказал свою версию трагедии

Командир экипажа самолета, который потерпел крушение 5 мая 2019 года в аэропорту Шереметьево, рассказал свою версию трагедии. Денис Евдокимов дал интервью изданию Lenta.ru.

Пилот стал единственным виновным в катастрофе, в результате которой погиб 41 человек. Свою вину Евдокимов не признает. По его словам, причиной катастрофы стало несоответствие самолета нормам летной годности. Пилот заявил, что лайнер потерял управляемость, сразу как в него попала молния. Было принято решение идти на посадку.

Пилот утверждает, что он боялся полностью лишиться возможности управления воздушным судном. Кроме того, Евдокимов упоминает о неполадках в системе самолета, которые, как он утверждает, игнорирует следствие.

По версии пилота, молния вывела из строя систему управления лайнером. Поэтому не было возможности выдержать заданную высоту. Командир экипажа принял решение посадить самолет в аэропорту вылета.

"Я хочу выразить глубочайшие соболезнования людям, потерявшим своих близких, и тем, кто пострадал в результате катастрофы. Я искренне сожалею и прошу прощения, что стал участником этих событий. Точнее, я понимал, что жизнь пассажиров и членов экипажа зависит от правильности моих действий, и предпринял все возможное", – цитирует Евдокимова издание.

Евдокимов рассказал, что, когда он начал выполнять посадку, механизм лайнера работал наоборот. Например, при отклонении ручки управления на себя самолет не поднимал нос, а опускал, и наоборот. "Задержка составила около одной секунды, это время критическое при управлении рулевыми поверхностями вблизи земли", – рассказал пилот.

Он заверил, что продолжит добиваться установления достоверных причин аварии. 

Катастрофа произошла 5 мая 2019 года в Шереметьево. В Мурманск вылетел самолет Sukhoi Superjet. Практически сразу же после взлета в лайнер ударила молния. Экипаж попытался совершить аварийную посадку. В результате трагедии погиб 41 из 78 человек, находившихся на борту. Дело передано в суд.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей