"Бандитский Петербург" и "Собачье сердце": какие легендарные фильмы снял Бортко

"Бандитский Петербург" и "Собачье сердце": какие легендарные фильмы снял Бортко
"Бандитский Петербург" и "Собачье сердце": какие легендарные фильмы снял Бортко Фото: youtube.com

Вспоминаем отечественные сериалы и фильмы режиссера Владимира Бортко, которые на протяжении уже 30 лет смотрит вся Россия

7 мая советскому и российскому режиссеру Владимиру Бортко исполняется 74 года. Диапазон тем и жанров, который он охватывал в творчестве, необычайно широк. Его работы всегда попадали во время и в запрос зрителя. В числе его работ – легендарное "Собачье сердце", сверхпопулярные в 1990-е "Улицы разбитых фонарей", знаковый "Бандитский Петербург" и многие другие. 

"Собачье сердце" 

Сериал вышел на российском телевидении в 1988 году. Экранизацию одноименной повести писателя Михаила Булгакова сняли на "Ленфильме" по заказу Гостелерадио СССР. Здесь снялись такие известные артисты, как Евгений Евстигнеев, Владимир Толоконников, Борис Плотников, Нина Русланова и многие другие. Отличная актерская игра, булгаковская атмосфера, хороший сценарий сделали этот сериал легендой вне времени. Многие цитаты именно из фильма "ушли в народ". 

"Улицы разбитых фонарей"

Над этим сериалом Владимир Бортко, по данным портала "Кино-театр", работал с 1997 по 1998 год. История о рабочих буднях 85-го отделения петербургской милиции настолько захватила зрителей, что каждую серию по-настоящему ждали. А Казанова, Ларин, Дукалис и Волков в исполнении артистов Лыкова, Нилова, Селина и Трухина стали практически национальными героями.

Позже Бортко признавался, что этот сериал стал для него "выходом из голодной смерти". Как и для других режиссеров этой ленты и ее актеров. Тогда денег на кинематограф не было почти совсем. В титрах "Улиц" Бортко значится под псевдонимом Худокомов, писал vokrug.tv.

"Бандитский Петербург"

Сериалы "Бандитский Петербург-Барон" и "Бандитский Петербург – Адвокат" так же точно попали в сердца зрителей в 2000 году. Артисты Александр Домогаров, Дмитрий Певцов и Алексей Серебряков, сыгравшие ключевые роли, стали секс-символами страны. Захватывающий детективный сюжет от автора книг Андрея Константинова, хорошо прописанные персонажи вывели сериал в топ самых популярных в России по версии "Кинопоиска". Первый сезон до сих пор имеет рейтинг 7,3, а второй – 8,1.

"Идиот"

В 2003 году Бортко экранизировал роман Федора Достоевского "Идиот". Роль Князя Мышкина исполнил Евгений Миронов – еще одно отличное режиссерское попадание. Актерский состав в целом был очень сильный: Владимир Машков, Лидия Вележева, Ольга Будина, Инна Чурикова и другие. Сериал имел огромный успех. Именно после него режиссеры стали активно экранизировать классику.

"Мастер и Маргарита"

Александр Галибин и Анна Ковальчук в 2005 году предстали перед зрителями в образе Мастера и Маргариты в экранизации знаменитого произведения Булгакова. Сериал примечателен не только легендарной литературной основой, крепким актерским составом и музыкальным оформлением, но еще и цветокоррекцией: как указано в "Википедии", Москва начала 1930-х показана в тонах сепии, Ершалаим — жёлтыми и красными оттенками, а "чудеса" Воланда и его спутников — в красках.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей