Кому из героев Великой Отечественной войны установлены бюсты на улицах Барнаула

Общество, 16:09, 07.05.2020
Кому из героев Великой Отечественной войны установлены бюсты на улицах Барнаула
Кому из героев Великой Отечественной войны установлены бюсты на улицах Барнаула Фото: Анна Меньшикова

Бюсты героев Великой Отечественной войны можно увидеть в разных уголках Барнаула, чаще всего их устанавливали в школьных дворах

В Барнауле установлено несколько десятков мемориальных досок, посвященных Великой Отечественной войне, и бюстов героев. Это еще один способ почтить память тех, кто сражался за наше мирное будущее и украсить город.

Герой Советского Союза Александр Матросов

Памятный бюст установлен на территории барнаульской гимназии № 42 по адресу: пр. Красноармейский, 133.

По данным "Википедии", 27 февраля 1943 года Александр Матросов совершил свой бессмертный подвиг в районе деревни Чернушки Калининской области. Выйдя из леса на опушку, наши солдаты попали под пулеметный огонь, источником которого стали три дзота немцев, прикрывавших подступы к деревне. На уничтожение огневых точек противника отправили штурмовые группы по два человека.

Две точки подавили быстро, а третьему пулемету удавалось довольно долго простреливать всю лощину, расположенную перед деревней. В очередной попытке заставить пулемет замолчать в сторону врага поползли рядовые Александр Матросов и Петр Огурцов. Когда Огурцов получил ранение, Матросов решил довести дело до конца самостоятельно, бросил на дзот две гранаты, и тот затих.

Но вскоре фашисты вновь открыли огонь по советским солдатам. Тогда Александр резко бросился к амбразуре пулемета и закрыл ее своим телом. Этот подвиг стоил ему жизни, благодаря этому батальон смог выполнить свою боевую задачу.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года красноармейцу Матросову посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

Бюст Александра Матросова на территории барнаульской гимназии № 42 установлен 1 сентября 1985 года.

Герой Советского Союза Иван Панфилов

Памятный бюст установлен в Барнауле на территории гимназии № 69 по адресу: пр. Красноармейский, 110.

28 апреля 2017 года решением Барнаульской городской Думы гимназии № 69 присвоено имя Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Панфилова. Бюст советского военного деятеля находится на территории школы с 1976 года.

По информации официального сайта Барнаула, в гимназии на протяжении более 50 лет работает музей Боевой Славы 8-й гвардейской Панфиловской дивизии, в котором собран бесценный материал по истории соединения.

Панфилов родился 20 декабря 1892 года. Погиб 18 ноября 1941 года. Выдающийся советский военачальник удостоен звания Героя Советского Союза в 1942 году (посмертно).

По данным проекта "100 великих полководцев", Панфилов прославился во время боев за Москву осенью 1941 года в районе Волоколамска. Проявив личную храбрость и героизм, он умело организовал сопротивление частей 316-й стрелковой дивизии наступлению вермахта на волоколамском направлении. Солдаты Панфилова стояли насмерть против превосходящих сил противника, удерживая позиции.

Дважды Герой Советского Союза Павел Плотников

Памятный бюст установлен в Барнауле на площади Свободы.

Павел Плотников родился в 1920 году в селе Гоньба Алтайского края. С юных лет он мечтал стать летчиком. В 1940 году Плотников окончил Военную авиационную школу.

По данным проекта "15 дней до Победы", воевал на Южном, Закавказском, Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах.

В 1944 году, когда советские войска освободили Украину, командующий фронтом приказал во что бы то ни стало уничтожить переправу через реку Днепр в районе города Дубосары. Посланные на выполнение задания бомбардировщики не могли достичь цели из-за сильного огня артиллерии противника.

Командир полка послал на ликвидацию переправы экипаж Павла Плотникова. Переправу взорвали. В этом вылете экипаж Павла Плотникова взорвал еще одну переправу. Путь немецким резервам, направлявшимся на усиление своих частей, был прегражден.

За образцовое выполнение заданий командования в борьбе с фашистскими оккупантами Указом Президиума Верховного Совета СССР в августе 1944 года Павлу Плотникову присвоили звание Героя Советского Союза. А 27 июня 1945 года Плотникова наградили второй медалью "Золотая Звезда".

Кроме того, он удостоен многих орденов и медалей Советского Союза. В 1953 году в Барнауле на площади Свободы установили бюст Павла Артемьевича Плотникова.

Герой Советского Союза Владимир Смирнов

Памятный бюст установлен в Барнауле по адресу: ул. Кулагина, 28. Также в память о герое установлены памятные доски по адресам: ул. Смирнова, 46 и ул. Никитина, 96.

Владимир Смирнов родился в 1924 году в Барнауле. Окончил школу № 27. С 1941 года работал на станкостроительном заводе.

По данным проекта "Карта памяти", в 1943 году прошел курс обучения в Барнаульском пехотном училище и попал на фронт. В ноябре 1943 года гвардии старший сержант Владимир Смирнов в бою у деревни Лиозно Витебской области Белоруссии закрыл своим телом амбразуру вражеского пулемета, повторив подвиг Александра Матросова. Награжден Золотой звездой Героя посмертно.

В 1984 году у проходной станкостроительного завода, где работал Владимир Ефимович Смирнов, архитектор Зенкова и скульптор Рублев установили бюст героя. Бюст Смирнова стоит на трехметровом гранитном постаменте.

Герой Советского Союза Федор Фролович Фомин

Памятный бюст установлен в Барнауле по адресу: ул. Путиловская, 51.

Федор Фомин родился 3 февраля 1915 года в Оренбургской области. В 1935 году окончил учебный комбинат при меланжевом комбинате Барнаула. Работал на предприятии, затем в Барнаульском городском комитете комсомола.

По информации проекта "Герои Алтая", командир танкового взвода отдельного танкового батальона (124-я отдельная танковая бригада, Ленинградский фронт) лейтенант Фёдор Фомин особо отличился в боях 16 ноября 1941 года за посёлок Усть-Тосно Ленинградской области.

Взвод под командованием лейтенанта Фомина уничтожил шесть дзотов, подавил огонь двух орудий, уничтожил большое количество гитлеровцев. Когда танк Фёдора Фомина подбили, экипаж пять суток до подхода подкрепления вёл бой и вышел из него победителем.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 февраля 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Фомину Фёдору Фроловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

16 февраля 1942 года в бою у деревни Погостье Кировского района Ленинградской области Фёдор Фомин пал смертью храбрых. Похоронен в братской могиле в районе посёлка Новая Малукса.

В 1980 году имя Героя присвоено профессиональному училищу (ныне – лицей) № 19 Барнаула. Во дворе училища в 1985 году открыт памятный бюст.

Герой Советского Союза Елизавета Чайкина

Памятный бюст установлен на территории школы № 93 в барнаульском поселке Лебяжье по адресу: ул. Школьная, 65.

С первых дней войны Елизавета Чайкина встала у руля подпольной молодежной организации, участвовала в партизанском движении в Калининской области.

По данным "Википедии", 22 ноября 1941 года Лизу Чайкину отправили в Пено разведать численность вражеского гарнизона. По пути она зашла на хутор Красное Покатище к своей подруге, разведчице Марусе Купоровой, где её заметил староста и донёс немцам.

Немцы ворвались в дом Купоровых, расстреляли семью, а Лизу Чайкину увезли в Пено. Даже под пытками она отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда. Ее расстреляли 23 ноября 1941 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1942 года Елизавете Ивановне Чайкиной присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Памятный бюст в школе села Лебяжье установили в 1970 году.

Ранее телеканал "Наши новости" сообщал о том, как в советское время местная пионерская дружина заслужила право носить имя Лизы Чайкиной. Деньги на изготовление памятника появились после того, как школьники сдали макулатуру и металлолом.

Читайте больше материалов в проекте "ТОЛКа" "Герои среди нас".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей