В долгах и без работы: что известно о барнаульце, которого нашли мертвым в авто

В долгах и без работы: что известно о барнаульце, которого нашли мертвым в авто
В долгах и без работы: что известно о барнаульце, которого нашли мертвым в авто Фото: личный архив

Родители тяжело переживают смерть сына и ни с кем не разговаривают на эту тему. Дело ведут следователи из Горного Алтая, где нашли машину с телом парня.

Пропавшего 24-летнего барнаульца Артема Лебедева нашли мертвым в багажнике собственного авто в Чемальском районе Республики Алтай. По предварительным данным, молодой человек задохнулся, сообщает "КП Барнаул".

При этом, по данным издания, автомобиль Volkswagen Polo кто-то пытался поджечь изнутри, но огонь не разгорелся. По словам пожарного Константина Тинина, это называется сухое горение – когда нет кислорода, огонь "задыхается" и гаснет.

"Притока воздуха через вентиляцию в машине могло быть просто недостаточно – кислород выгорал быстрее, чем он поступал. К тому же все эти пластиковые и кожаные элементы выделяют такие опасные вещества при горении, что достаточно одного-двух вдохов, чтобы потерять сознание", – сказал он.

Основная версия – суицид

Близкий к следствию источник сообщил, что предварительная версия гибели молодого человека – суицид. Во-первых, на теле нет следов насильственной смерти. Результаты экспертиз, которые смогут что-то прояснить, будут готовы через месяц. А во-вторых, машина была заперта изнутри. Однако это могло быть и в том случае, если ее закрыли третьи лица, так как в салоне можно нажать кнопку блокировки дверей, выйти из машины, и двери автоматически закрываются. 

Кроме того, ситуативная экспертиза показала, что Артем мог самостоятельно забраться из салона в багажник. При этом на нем не было обуви, а носки были чистыми. Также в салоне были откинуты задние сиденья.

По словам криминалиста, обычно суицид выглядит банальнее, чем этот случай. 

"Но тут важно понимать другое, на месте происшествия проводится масса экспертиз, в том числе и ситуативная, которая позволяет определить, мог ли сделать такое человек самостоятельно или нет. Это большая ответственность, поэтому специалисты все проверяют по нескольку раз", – пояснил эксперт.

Как правило, последующие экспертизы лишь подтверждают первоначальные выводы. Собеседник предполагает, что молодой человек, например, мог забраться в багажник под наркотиком или действием других веществ.

Близкие не верят в суицид

По мнению знакомых Артема Лебедева, он бы никогда не покончил с собой. Они уверены, что огонь могли развести в машине преступники, а когда он погас, то не стали вскрывать машину, чтобы не вызвать подозрений.

Кроме того, автомобиль обнаружили в Чемальском районе 29 апреля, он якобы простоял там все время. Однако друзья погибшего уверяют, что есть свидетели, которые видели машину в пригороде Барнаула. 

В Чемальском районе живет друг Артема, который каждый день ездил мимо того места, где обнаружили машину, но машины там не было. 

"Мы думаем, кто-то пригнал ее туда, чтобы замести следы", – рассказывают друзья Артема.

На месте происшествия не было оставлено предсмертной записки, однако это ничего не доказывает, так как в половине случаев ее не пишут. 

Близкий друг погибшего Сергей Ельников считает, что он бы обязательно написал, зачем он это сделал, добавив, что по зиме у него действительно были проблемы с работой и деньгами, но, по его словам, вскоре он должен был выйти на новое место. 

Долги и безденежье

Как стало известно, у Лебедева был долг: он занял у приятеля 60 тысяч рублей, но так как ему было нечем его отдавать, они заключили с ним договор купли-продажи машины, которая оценивается в 700 тысяч рублей. Он таксовал на ней, а у заемщика была гарантия возврата денег. Родители знали об этом долге, и проблем в этом вопросе не было. 

3 мая Артема кремировали. Родители тяжело переживают случившееся. Дело ведут республиканские следователи.

Барнаульский парапсихолог Наталья Необычная не увидела насилия в смерти Артема. 

"Я вижу картину, он не может дышать. Он сам это сделал, слишком поздно осознал, что натворил. Перед смертью с кем-то долго разговаривал, сплевывал, как курильщик. Это никак не связано с конкретной ситуацией. Мелькает слово – "безденежье". Возможно, он что-то употребил, он лежит и держится за живот, ему больно. Это точно не убийство, у насилия другой эгрегор",  – говорит она.

Пропавшего с авто барнаульца нашли мертвым

Молодого человека искали с 20 апреля

Ранее сообщалось, что 20 апреля Лебедев уехал на личном автомобиле в неизвестном направлении. По ГЛОНАСС машина не отслеживалась, а его телефоны были недоступны.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей