Как из своего ребёнка сделать отличника. 10 простых советов родителям.

Как из своего ребёнка сделать отличника. 10 простых советов родителям.
Как из своего ребёнка сделать отличника. 10 простых советов родителям. Фото: https://deti.mail.ru/article/rebenok-ne-budet-otlichnikom-chto-delat/

Любой неравнодушный родитель хотел бы видеть своего ребёнка преуспевающим и успешным не только в школе, но и в дальнейшей жизни. Для этого необходимо дать толчок его навыкам на самых ранних этапах становления личности.

Редакция "ТОЛКа" изучила мнения множества психологов и выбрала 10 самых важных советов. 

1. Для самооценки 

Не нужно заострять внимание на ошибках. Важно показать ребёнку, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Будет полезно хвалить и подбадривать его за каждый успех. В этом случае он не потеряет мотивацию к учёбе и будет стремиться к новым победам. 

2. Первое впечатление

Зачастую многое зависит от отношения учителя к ученику. У преподавателя, как правило, всегда есть любимчики и те, кого он считает аутсайдерами. Поэтому будет неплохо наладить хорошие отношения с учителем и с хорошей стороны презентовать вашего ребёнка, обозначив его сильные стороны.

3. Понимание намного важнее 

Стремитесь к тому, чтобы ребёнок не выучил, а понял тему предмета. Не злитесь, если он что-то не понимает после ваших объяснений. Сделайте небольшой перерыв, а потом ещё раз терпеливо попытайтесь вместе разобраться. 

4. Нужна цель

Учёба без цели теряет для ребёнка смысл. Вы должны внушить ему, что от сегодняшних стараний сбудутся его мечты. Это может быть поступление в вуз, мечта о профессии и т.д. Помимо целей глобальных и далёких, должны быть цели "поближе". Это может быть велосипед, айфон или поездка на курорт за хорошо завершённый учебный год. Тут всё зависит от желаний ребёнка и вашего креатива.

5. Самообразование как привычка 

Дети, как и все, любят узнавать новое, но в школе знания преподносят однообразно. Чтобы знания лучше усвоились, им необходим эмоциональный окрас. Будет полезно сходить в музей, посмотреть документальный фильм по теме предмета, посетить экскурсию. Лучше отдать предпочтение тем местам, которые ребёнок выберет сам. Предоставьте ему право выбора.

6. Развивайте память 

В первые годы учёбы достаточным будет заучивание стихов и запоминание прочитанного. Пересказ прочитанного, помимо памяти, будет формировать разговорный навык. И не забывайте хвалить!

7. Плохой почерк?

Нужно развивать мышцы рук и мелкую моторику пальцев. Лепите фигурки из пластилина, вырезайте картинки, раскрашивайте мелкие рисунки. Результат не заставит себя ждать.

8. Плохая концентрация? Возбудимость? Дело в режиме дня. 

Не допускайте того, чтобы ваш ребёнок сидел перед компьютером или телевизором по полдня. Необходимы прогулки, подвижные игры, умеренные физические нагрузки. Сон и еда вовремя.

9. Больше говорите

Обсуждайте с вашим ребёнком его жизнь в школе, но не будьте навязчивы. Дети могут принять ваш интерес за излишний контроль и замкнуться. Задавайте наводящие вопросы и позволяйте полностью высказаться. Не перебивайте. 

10. Будьте примером 

Самый важный совет. Наши дети – это наше отражение. Они учатся жить в этом мире, глядя на своих родителей, поэтому нужно быть для них хорошим примером. Хотите, чтобы ребёнок был лучшим? Стремитесь сами с каждым днём быть лучше.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей