Где в Барнауле найти памятные доски в честь героев Великой Отечественной войны

Общество, 13:25, 09.05.2020
Где в Барнауле найти памятные доски в честь героев Великой Отечественной войны
Где в Барнауле найти памятные доски в честь героев Великой Отечественной войны Фото: Анна Меньшикова

Мемориальные доски помогают барнаульцам помнить о подвигах земляков, сражавшихся за Родину на Великой Отечественной войне

В Барнауле несколько десятков мемориальных досок, посвященных Великой Отечественной Войне. Это еще один способ почтить память героев и украсить город. Они расположены на улицах, названных в честь легендарных бойцов, а также на зданиях, в которых они жили. По мемориальным доскам можно проследить значимые исторические события, вспомнить подвиги героев и больше узнать о родном городе.

Мемориальная доска в честь Героев Советского Союза Николая Жуканова и Семена Сельского, выпускников гимназии № 42

Место: пр. Красноармейский, 133 (школа №42)

Николай Жуканов родился в Славгороде, а с 1938 года переехал вместе с семьей в Баранул, где закончил школу №42. Всю свою жизнь он посвятил советской армии: закончил военное авиационное училище, с 1944 года сражался на фронтах Великой Отечественной войны. В 1945 году Жуканов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Семен Сельский после окончания гимназии №42 поступил в Лепельское военное миномётное училище, после чего был призван на фронт. Звание Героя ему было присвоено 24 марта 1945 года.

Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Антона Петрова

Место: ул. А.Петрова, 148, ул. А.Петрова,214

Антон Петров родился в 1909 году в Барнауле. После окончания Красноярского техникума физкультуры работал спортивным инструктором за ВРЗ. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. Боевое крещение принял под Ельней, участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики.

26 апреля 1945 года Петров, преодолев с передовым отрядом пролив у города Пиллау (сейчас это Балтийск в Калининградской области), огнём батареи обеспечил высадку десанта на Балтийскую косу. Затем поднял бойцов в рукопашную схватку и удержал рубеж. За этот подвиг Антону Петрову присвоено звание Героя Советского Союза.

Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Алексея Юрина

Место: ул. Юрина, 202

Алексей Юрин родился в 1905 году в Трубчевске (Брянская область). Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе, на фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Боевой путь начал с должности начальника штаба дивизии на Западном фронте. С дивизией участвовал в Смоленском сражении, в битве за Москву, во многих наступательных операциях. Звание Героя Советского Союза Алексею Юрину присвоено 21 июля 1944 года.

Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Владимира Смирнова

Место: ул. Смирнова, 46, ул. Смирнова, 73; пр. Социалистический, 29.

Владимир Смирнов родился в 1924 году в Барнауле. В 1939 году окончил шесть классов школы № 27. Работал токарем на эвакуированном в Барнаул станкостроительном заводе. В феврале 1943 года окончил Барнаульское пехотное училище, после чего отправился на фронт.

В ноябре 1943 года в бою за высоту у деревни Шумшино Лиозненского района Витебской области Белоруссии, Владимир Смирнов обнаружил сидевшего в засаде вражеского пулемётчика, собиравшегося открыть огонь. Смирнов бросился на пулемёт и закрыл его своим телом, прикрыв роту от флангового огня противника. В 1944 году ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Николая Малахова

Место: ул. Малахова, 66

Николай Малахов родился 14 ноября 1921 года в Шелаболихе Алтайского края. После окончания семи классов школы работал монтёром на Барнаульской телефонной станции. В 1942 году он окончил Омскую военную авиационную школу пилотов. С июля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В этом же месяце он был сбит и попал в плен, однако уже в августе ему удалось бежать. Он присоединился к партизанскому отряду и в декабре снова был в строю Красной армии.

К окончанию войны он совершил 122 боевых вылета, нанеся противнику большие потери. В 1945 году Малахов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

Мемориальная доска на доме, где жил Герой Советского Союза Григорий Гридасов

Место: пр. Ленина, 29

Григорий Гридасов 19 июня 1922 года в селе Жуланка, в Новосибирской области.Н а фронт Великой Отечественной войны прибыл в феврале 1943 года в составе 140-й стрелковой дивизии, сформированной из бойцов пограничных войск Сибири и Дальнего Востока.

С февраля 1943 года и до окончания Великой Отечественной войны отбивал вражескую армию на 1-м и 4-м Украинских фронтах в должности командира. Гридасов принимал участие в Курской битве, Черниговско-Припятской операции, в форсировании Днепра и Десны. В 1944 году отличился в Львовско-Сандомирской операции, в боях в Восточных Карпатах. 15 мая 1945 года за мужество и героизм Гридасов был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1959 году ему предложили службу в Управлении КГБ СССР по Алтайскому краю.

Мемориальная доска в честь 5-ой Гвардейской городской дивизии

Место: ул. Г. Титова, 9

5-я Гвардейская дивизия была сформирована в Барнауле в августе 1939 года как 107-я стрелковая дивизия. Штаб располагался в здании нынешнего Дворца бракосочетаний (пр. Ленина, 11).

В первые дни войны была отправлена на Западный фронт. Отличилась в боях под Ельней, за что в числе первых воинских соединений Красной Армии получила звание Гвардейской (сентябрь 1941-го).

В составе 24-й, 49-й, 33-й и 11-й армий участвовала в Смоленском сражении, Московской битве, Орловской, Брянской, Городокской, Белорусской, Гумбинненской и Восточно-Прусской наступательных операциях. Завершила боевой путь в Восточной Пруссии взятием города-крепости Пиллау (ныне Балтийск Калининградской области).

За боевые заслуги дивизия удостоена почетного наименования "Городокская" (декабрь 1943 года), награждена орденами Красного Знамени (май 1942-го), Суворова 2-й степени (июль 1944-го), Ленина (май 1945-го). Тридцати воинам дивизии присвоено звание Героя Советского Союза.

Мемориальная доска в честь 42-й Краснознаменной бригады, сформированной в 1941 году в Барнауле

Место: ул. Попова, 148

Состав бригады был целиком сформирован из жителей Алтайского края. Командиром назначили Героя Советского Союза полковника Матвея Батракова.

Вот что он писал о своих бойцах:

"В боях за город Сталинград мы стояли на смерть… Вряд ли когда фрицы забудут бой с подразделением старшего лейтенанта Жукова. Это было поистине беспримерное сражение. Бесплодная атака рубежа, длившаяся двое суток, обошлась немцам в две тысячи солдат и офицеров, не считая огромного количества уничтоженной техники. Так сражались сибиряки-алтайцы".

За доблесть и мужество бригада была награждена орденом Красного Знамени.

Мемориальная доска в честь 87-й кавалерийской, 64-й гвардейской Красносельской Краснознаменной дивизии

Место: ул. Ленинградская, 8

Дивизию сформировали в августе 1941 года в Барнауле из сибиряков. Во время прорыва блокады Ленинграда наступала на главном направлении – от Пулковских высот. В январе 1944 г. получила наименование Красносельской. Боевой путь завершила в Прибалтике на острове Сааремаа в 1945 г.

Мемориальная доска в честь пехотного и артиллерийского училищ

Место: ул. Партизанская, 56

Белорусский город Лепель, в котором прежде дислоцировался артиллерийский вуз, защищал курсантский полк. Но под натиском противника гарнизон вынужден был оставить позиции, в конце июля уцелевшие курсанты прибыли в Барнаул.. Их разместили в военном городке на ул. Партизанской, сейчас здесь расположен Барнаульский юридический институт МВД.

За годы войны училище подготовило 6774 офицера, которые воевали на всех фронтах. Из его личного состава была сформирована 148-я курсантская бригада. Несколько выпускников стали Героями Советского Союза – Семен Сельский, Михаил Сурошников, Леонид Тихмянов, Павел Трунов и Иван Баринов (посмертно).

Читайте больше материалов в проекте "ТОЛКа" "Герои среди нас".

Читать tolknews.ru в

Лента новостей