"Бессмертный полк" онлайн: как и где пройдет акция в Алтайском крае

Общество, 11:37, 08.05.2020
"Бессмертный полк" онлайн: как и где пройдет акция в Алтайском крае
"Бессмертный полк" онлайн: как и где пройдет акция в Алтайском крае Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

"Полк – это миллионы ушедших и их потомки", – так характеризуют свои ряды организаторы традиционной акции "Бессмертный полк"

Ставшая уже традиционной для жителей Алтайского края и всей России акция "Бессмертный полк" в этом году пройдет в новом – онлайн-формате. Это связано с пандемией коронавируса, внесшей свои коррективы в привычные для всех вещи и события.

Как стать участником

Принять участие  акции можно разными способами. Для этого достаточно зайти на один из представленных ниже ресурсов и заполнить анкету:

Барнаульцам  для участия в виртуальном шествии предлагают опубликовать фото родственника в социальных сетях с указанием геометки "Площадь Советов". Жители других районов края могут загрузить фото и добавить в качестве геоточки "Центральную площадь" в своем райцентре.

Все желающие рассказать о подвиге своих ветеранов на собственных страницах в социальных сетях могут размещать фото и данные ветеранов с официальными хештегами: #Бессмертныйполк2020, #Бессмертныйполконлайн, #ДеньПобедыдома, #9маявсети, #9маЯпомню.

Как заполнить анкету

Зарегистрироваться для участия в акции сможет каждый. Для этого нужно сделать несколько важных шагов:

Шаг 1. Заранее найти фотографию родственника – ветерана. Однако любой снимок не подойдет, он должен отвечать некоторым требованиям:

  • На фотографии должен быть только один человек;
  • Фото не должно располагаться боком или вверх ногами;
  • На нем не должно быть посторонних элементов – рамок, подписей и так далее.

Шаг 2. В специально отведенном поле нужно добавить информацию о своем родственнике. Стоит предупредить, что при регистрации через социальные сети, "аватар" страницы, с которого будет загружаться фото, будет также отображаться в шествии рядом с фотографией ветерана.

В итоге из загруженных фотографий будет сформированный единый видеоряд, который и заменит традиционное шествие. При этом портреты будут располагаться не в алфавитном порядке, а по мере поступления новых фотографий.

Где и во сколько можно посмотреть "Бессмертный полк"

Увидеть виртуальное шествие можно будет 9 мая на сайте "Бессмертный полк России", на федеральных телеканалах, на медиаэкранах страны, в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", на портале Mail.ru, в онлайн-кинотеатрах "Okko" и more.tv. 

Начнется шествие на Дальнем Востоке в 11.00, затем его будут подхватывать другие регионы – в это же время. В Алтайском крае мероприятие пройдет с 11.00 до 13.00 по местному времени.

Предыстория

Впервые акция "Бессмертного полка" прошла 9 мая 2012 года в сибирском городе Томске. С такой инициативой выступили местные журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. Годом ранее они вышли на улицы города с портретами своих ветеранов. А уже через год идею подхватили шесть тысяч горожан. Организаторы хотели сделать "Бессмертный полк" всенародным шествием, которое напоминало бы "людское море поколений".

Интересный факт. Официальный символ всенародной акции – журавль в небе на фоне пятиконечной звезды на солдатской могиле - появился на Алтае. 

Напомним, что из-за распространения коронавирусной инфекции в стране президент РФ Владимир Путин пообещал провести традиционные парад Победы и акцию "Бессмертный полк", но позже, когда ситуация в стране стабилизируется. Однако организаторы шествия предложили свой вариант  – провести акцию в онлайн-формате. Эту идею поддержали другие регионы страны. 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей