"Это фантастика!": синоптик оценил небывалую жару над Сибирью в мае

Общество, 9:15, 11.05.2020
"Это фантастика!": синоптик оценил небывалую жару над Сибирью в мае
"Это фантастика!": синоптик оценил небывалую жару над Сибирью в мае Фото: pixabay.com

В ряде регионов температура составит 26-28 градусов, а в Омской области в течение ближайших дней она может подниматься еще выше

Установившаяся в части регионов Сибири жаркая погода является чем-то из ряда вон выходящим. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Говоря о погоде на начало недели с 11 мая, специалист спрогнозировал устойчивое тепло на Урале, в Тюменской области, на юге Западной Сибири (сюда относятся Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Омская и Томская области), на юге Красноярского края, а также в Тыве и Хакасии.

По словам Вильфанда, в этих регионах в ближайшие дни температура воздуха составит 26-28 градусов, а в Омской области столбик термометра подниматься днем до 35 градусов.

"Это фантастика для мая! Во всех отмеченных регионах температура выше нормы на 10-12 градусов", – прокомментировал РИА "Новости" специалист.

Метеоролог отметил, что такая ситуация на азиатской территории страны сложилась благодаря мощному антициклону.

Вместе с тем Вильфанд предупредил о сохранении высокой пожарной опасности в лесах на юге Красноярского края, на юге Западной Сибири и в Забайкалье тоже.

Дождь и +32: о погоде в Алтайском крае и Барнауле 11 мая

11 мая в крае сохранится чрезвычайно высокая пожароопасность в Угловском районе. В связи с этим МЧС просит соблюдать меры противопожарной безопасности

Необычно жаркая погода установилась в Алтайском крае еще в апреле. Воздух в эти дни прогревается до высоких температур, а над регионом простирается безоблачное небо. При этом на его территории власти ввели особый противопожарный режим – жителям нельзя разжигать костры в лесах, жечь сухую траву.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей