Чиновницу на Алтае осудили за гибель новорожденного

Общество, 11:34, 18.10.2018
Суд
Суд Фото: pixabay.com

Правда, лишение свободы оказалось условным

Бывший главный специалист комитета администрации Заринского района Алтайского края по образованию и делам молодежи осуждена за халатность, в результате которой погиб новорожденный ребенок. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Ранее за причинение смерти по неосторожности была на 1,5 года осуждена мать малыша. В суде сообщалось, что женщина не только держала его в антисанитарных условиях, но и кормила ненадлежащим образом. Она давала ему заменитель сухого молока, который не был предназначен для грудных детей. В результате в сентябре 2016 года мальчик умер. Позже было установлено, что у грудничка на фоне нарушения питания возникло заболевание печени, которое и оказалось смертельным.

Когда началось расследование, также выяснилось, что сотрудница местной администрации небрежно подошла к выполнению своих обязанностей, не приняла никаких мер для спасения ребенка. Как выяснилось, она знала, что малыш находится в критических условиях, но ничего не сделала, чтобы это изменить.

"Не провела надлежащую работу по своевременной постановке данной семьи на учет, не организовала индивидуальную профилактическую работу, не предприняла мер по немедленному отобранию малыша у матери. В результате ребенок вынужден был находиться в социально опасных условиях", – рассказали в краевом СУ СКР.

В итоге чиновница попала под суд, который и назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы, правда, условно. Также в течение двух лет она не сможет занимать должности на госслужбе, связанные с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних. Приговор уже вступил в законную силу.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей