Профессор не советует верить в "волшебную таблетку" для прокачки ума

Общество, 21:27, 13.05.2020
Профессор не советует верить в "волшебную таблетку" для прокачки ума
Профессор не советует верить в "волшебную таблетку" для прокачки ума Фото: xochu-vse-znat.ru

Для достижения действительно эффективного результата нужен индивидуальный подход и изучение первоначальных данных человека, с которым предстоит работать

Профессор Санкт-Петербургского Медико-социального института Марина Чернышева рассказала, как можно прокачать свой мозг и почему не стоит верить всем мотивационным пабликам, сообщает "Слово и Дело".

По словам эксперта, в Интернете гуляет книга под названием "Как остановить старение мозга", которая повествует о том, как расширить умственные способности через активизацию неиспользуемых зон коры головного мозга, увеличить уровень активности мозга и повлиять на общие познавательные способности.

Там есть разные упражнения для развития ума, но, как правило, эффективны они только в купе с другими. Например, чтобы активизировать другую часть головного мозга, которую человек использует реже, можно чистить зубы непривычной для этого действия рукой или же переворачивать вверх ногами предметы повседневного интерьера, говорит эксперт.

Если человек смотрит на интерьер привычкой квартиры, его левая сторона мозга быстро распознает все предметы, но если вещи перевернуть, то включится правая сторона и начнет идентифицировать цвета и формы "новых" объектов. 

Однако это упражнение не слишком эффективно даже вкупе с другими. Специалист рекомендует для "прокачки" своей чувствительности, например, принимать душ с закрытыми глазами. 

"Если серьёзно и индивидуально подходить к исследованию, то "пациента" нужно тестировать и оценивать особенности умственной деятельности ("когнитивной" или познавательной) по ряду критериев и в соответствии с ними варьировать (расширять, уменьшать и так далее) те или иные способности, причем используемые методы могут различаться в зависимости от пола, возраста и других факторов", — объяснила профессор Чернышева.

Однако чтобы добиться по-настоящему хорошего результата, нужно изучать индивидуальные особенности человека. Общие правила не помогут сделать человека умным. В лучшем случае, неправильные упражнения никак не скажутся на мозговой активности читателя, в худшем — могут ему навредить.

Раскрыто влияние телевидения на умственные способности

Оказалось, что выбор передач формирует образ мышления

Японские ученые пришли к выводу, что мороженое повышает умственные способности людей и улучшает концентрацию внимания.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей