"Вирус кровожадный": больной COVID Песков рассказал о своем заражении

Политика, 14:09, 14.05.2020
"Вирус кровожадный": больной COVID Песков рассказал о своем заражении
"Вирус кровожадный": больной COVID Песков рассказал о своем заражении Фото: kremlin

Единственный путь для тех, у кого есть отягчающие обстоятельства в виде хронических болезней и кто относится к старшей возрастной группе, - сидеть дома и избегать контактов

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что контактировал с зараженным коллегой и вскоре у него начала подниматься температура. Об этом он рассказал в интервью "Коммерсанту". По его словам, тесты им делали в Кремле ежедневно. 

После появления первых симптомов Песков поехал в больницу, где ему провели компьютерную томографию и диагностировали двустороннюю пневмонию.

"В этой болезни главное – не пропустить. Вирус этот абсолютно кровожадный. Хотя, слава богу, врачи уже обладают опытом в борьбе с ним, но все равно доля непредсказуемости, связанная с индивидуальными особенностями, всегда присутствует", – заметил пресс-секретарь главы государства.

Собеседник уточнил, что особенность этой болезни в том, что легкие "пожирает" не вирус, а сам организм, который включил все силы для борьбы. 

Пескову немного обидно, что семья больше месяца сидела дома, но инфицирования все равно не удалось избежать. 

"Я ездил на работу, но тоже предохраняясь. У нас нет сейчас никаких больших совещаний, все говорят друг с другом по различным видам связи, все используют индивидуальные средства защиты, друг к другу в кабинеты не ходят, документы, входящие-исходящие, обрабатываются специальными дезинфицирующими спреями и так далее… ", – отметил пресс-секретарь.

Он призвал всех, особенно тех, кто входит в группу риска, сидеть дома и избегать контактов с окружающими, так как этот вирус очень легко передается от человека к человеку. 

Работу президента в отсутствие Пескова будут обеспечивать его коллеги. Сам он по мере выздоровления будет вновь погружаться в информационную активность. 

Пресс-секретарь уточнил, что не контактировал с президентом больше месяца. 

Дмитрий Песков госпитализирован с коронавирусной инфекцией

В интервью агентству "Интерфакс" официальный представитель Кремля подтвердил, что находится в больнице. О его состоянии не сообщается

Ранее коронавирус выявили у премьер-министра Михаила Мишустина, главы Минстроя Владимира Якушева и министра культуры Ольги Любимовой.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей