Как избавиться от комаров дома или на даче дешевыми народными средствами

Общество, 9:08, 15.05.2020
Как избавиться от комаров дома или на даче дешевыми народными средствами
Как избавиться от комаров дома или на даче дешевыми народными средствами Фото: mathias70 с сайта Pixabay

Чтобы избавиться от назойливых комаров дома или на даче, не обязательно прибегать к химическим средствам, в этом могут помочь простые народные рецепты

Как ранее писал "ТОЛК", теплая зима может привести к исчезновению в России комаров. Тем не менее жители Алтайского края уже отмечают появление этих насекомых не только на природе, но и в городе. И вновь актуальным становится вопрос, как же избавить себя от надоедливых кровососущих, особенно когда под рукой нет каких-либо химических средств. Редакция "ТОЛКа" собрала народные способы, которые, возможно, помогут отогнать комаров от дома или дачи.

Народные средства от комариных укусов

1. Бузина

Как пишет портал wday.ru, для того, чтобы избавить от комаров на даче или в частном доме, следует посадить под окнами бузину –  растение должно отпугивать этих насекомых. Кроме того, веточки бузины можно просто поставить в вазу дома, но периодически их нужно менять, чтобы они были свежими. 

2. Помидоры

Также как и куст бузины, по версии wday.ru, от комаров должны помогать помидорные грядки или свежие листья томатов дома. Вроде как запах этого растения комары тоже не жалуют.

3. Хвоя можжевельника

Тем, что любит посидеть у костра на природе, можно кинуть в огонь слегка просушенную хвою можжевельника – ее запах комарам также не по душе.

4. Лаванда

Отпугивающим насекомых эффектом обладает и лаванда, сообщает издание "Домашний очаг". Разложите ее по дому и она должна избавить вас не только от комаров, но еще и от бабочек и моли.

5. Базилик

Кроме того, "Домашний очаг" советует базилик. Это растение можно посадить как под окнами на доче, так и в горшке у себя дома. Это растение отпугивает комаров и мух.

6. Ромашка

Специалисты полярно-альпийского ботанического сада-института советуют с комарами бороться ромашкой: высушите растение и разложите по комнатам – его запах разрушают нервную систему насекомых.

7. Мята

Также хорошим народным средством от комаров считается мята – ее нужно высушить и разложить на подоконнике.

Спирт, гвоздика и ванилин: что еще должно помогать от комаров?

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Очень смешные советы, эти люди явно в наших краях не бывали (Барнаул имею в виду. Эти средства точно не помогают, у нас на даче все вышеперечисленное растет, но в сезон комаров их можно горстями хватать и ничего не помогает, пока весь участок отравой не обольешь. Да еще и сам мазью обмажешься + одежда с рукавами и штаны широкие, что в жару совсем не радует.

Сегодня бороться против таких насекомых как комары можно современным способом - с применением УФ-уничтожителей. Мне вот к примеру в летнее время года очень хорошо помогает инсектицидная лампа Noveen IKN910 LED. Благодаря её работе комары меня не беспокоят.

Галина
С. Гайдамак, а вы не подскажите, где лучше всего покупать этот прибор?
Ответить

Лента новостей