Юрист рассказал, что такое "Простоквашино-travel" и чем оно опасно

Общество, 22:19, 14.05.2020
Юрист рассказал, что такое "Простоквашино-travel" и чем оно опасно
Юрист рассказал, что такое "Простоквашино-travel" и чем оно опасно Фото: кадр из мультфильма

В России становится популярным так называемый "Простоквашино-travel" по мотивам знаменитого советского мультика про Дядю Федора, который переезжает жить в деревню

Директор компании "Земельный Юрист" Александр Зольников рассказал, что такое "Простоквашино-travel" и почему занимать брошенные дома незаконно, сообщает "Слово и Дело".

Термин появился от известного советского мультфильма, когда дядя Федор приехал в деревню и занял первый попавшийся свободный дом.

"Право собственности никто не отменял. Это все равно чужое жилье, и если его много лет не посещали, это еще не значит, что хозяев у него нет", – сказал он.

К примеру, военные могут уезжать на долгое время в командировки и оставлять свое жилье без присмотра. Исключение составляют случаи, когда вскрытие жилплощади необходимо для спасения людей, поиски преступников или для осуществления своей деятельности судебными приставами. 

Кроме того, существуют определенные судебные процедуры, когда имущество признают бесхозным и передают государству. Впоследствии такое жилье обычно отдают многодетным, нуждающимся или военным.

Собственник вправе подать заявление в полицию, если на его территорию проникли посторонние. В этом случае преступников ждет тюремный срок до двух лет. И он может быть продлен из-за различных сопутствующих противоправных действий, таких как взлом, порча имущества, хищения.

По словам юриста, собственность никуда не пропадает, за исключением ситуации, когда старый деревянный дом уже совсем разлагается и уходит в землю. Однако в этом случае все равно составляется акт, что дом перестал существовать, приезжает инженер для описания, и собственность снимается с учета.

Таким образом, формат "Простоквашино-travel" не сможет стать частью легальной туристической отрасли.

Трэвел-эксперт рассказал, что ждет мировой туризм после выхода из кризиса

Туристическая отрасль на фоне пандемии оказалась на дне. Единичные продажи есть только у крупных агентств

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей