Жителей Москвы поголовно проверят на антитела к COVID-19

Медицина, 14:07, 15.05.2020
Жителей Москвы поголовно проверят на антитела к COVID-19
Жителей Москвы поголовно проверят на антитела к COVID-19 Фото: pixabay.com

На основании собранной статистики московские власти намерены узнать реальное положение дел с инфекцией в городе и принять правильные решения

Жителей российской столицы с 15 мая начнут массово тестировать на антитела к коронавирусу – процедуру будут проводить бесплатно. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил на своем официальном сайте.

По его словам, для проведения тестирования в поликлиниках города установили автоматические анализаторы крови, которые способны выявлять антитела к COVID-19 по методу ИФА (иммуноферментный анализ).

"К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тысяч анализов в сутки", – заявил Собянин.

Он отметил, что эта беспрецедентная по масштабам программа исследования популяционного иммунитета потребует "огромных ресурсов" городской системы здравоохранения.

Целью программы стало раннее выявление заболевания и получение достоверной информации о ситуации с распространением коронавируса в городе. Это позволит властям принимать "обоснованные решения" о смягчении действующих ограничений.

Собянин также предупредил горожан, что не стоит ждать быстрого выхода из ситуации до получения эффективной вакцины.

Тема коронавируса больше волнует бийчан, а не барнаульцев

Барнаул и Бийск вошли в топ-100 российских городов по количеству поисковых запросов о коронавирусной инфекции и ее симптомах

Москва занимает лидирующее место среди регионов России по числу больных коронавирусом – в столице зарегистрировано почти половина от всех случаев COVID в стране (130,7 тыс. заболели, 1290 скончались).

Читать tolknews.ru в

Лента новостей