По народным поверьям, родившиеся 20 мая вырастают добрыми и сильными людьми, которым в будущем предназначена хорошая жизнь
Предки прозвали 20 мая "Купальницей" и "Купавницей". Первое название связывали с обрядами купания людей и лошадей, а второе – с нежным водным цветком, который распускался в середине мая.
По народному обычаю, 20 мая всех имеющихся в хозяйстве лошадей нужно было прогнать по речной воде, искупать и напоить "солнечной" водой.
Не забывали крестьяне и о себе. С утра на Руси выставляли на улицу полные ведра воды. Считалось, что уже к полудню вода напитывается силой солнечных лучей. Ею обливались, веря, что заряженная солнцем вода придаст силы, бодрости и здоровья на целый год, пишет feast-guide.com. Говорили так:
"На Купальницу надобно времени не упустить, да и силы не растерять".
Предки следили за птицами. Они верили, что если к Купальнице прилетели стрижи и ласточки, весь год будет счастливым.
В мае будет много подходящих дней для смены образа. Но все же есть несколько дат, когда идти к парикмахеру противопоказано